Международная конфедерация профсоюзов (МКП) осудила убийство четырех лидеров профсоюза SITRAGSAM в Гондурасе

24 июня 2023 в городе Чолома вооруженные люди открыли огонь в бильярдном зале, где проходило празднование дня рождения. В результате нападения были убиты тринадцать человек, в том числе четыре представителя Профсоюза работников компании Gildan Activewear San Miguel, S.A. (Sindicato de Trabajadores de Gildan San Miguel, SITRAGSAM) – его действующий президент Ксиомара Кокас, бывший президент Делмер Гарсия и делегаты Лестер Альмендарез и Хосе Руфино Ортис. Среди жертв был также и сын Ксиомары Кокас.

Среди жертв резни в Чоломе — четыре лидера SITRAGSAM
Среди жертв резни в Чоломе — четыре лидера SITRAGSAM

Убийства связывают с ложными слухами о том, что профсоюз несет ответственность за объявление забастовки из-за предстоящего закрытия местной текстильной фабрики Gildan, которое оставляет почти 2700 человек безработными. На самом деле профсоюз успел лишь начать предварительные обсуждения по переговорам с начальством и коллективным соглашениям для достижения максимально выгодных условий для трудящихся, ведь о закрытии предприятия руководство уведомило только накануне гибели профсоюзных активистов. Исполняющий обязанности Генерального секретаря МКП Люк Трайангл сказал:

«Должно быть проведено полное и заслуживающее доверия расследование, чтобы безотлагательно привлечь виновных в этом злодеянии к ответственности. Гондурас имеет ужасающую историю убийств, запугивания и насилия в отношении рабочих и их профсоюзов, причем сотни убийств остаются нераскрытыми в течение нескольких лет».

Стоит отметить, что, несмотря на такие трагические обстоятельства, трудящиеся не упали духом и продолжили* защищать свои права. Хотя Gildan в скором времени всё-таки закрывает предприятие в Чоломе, профсоюзная борьба вынудила руководство пойти на уступки даже при таком развитии событий. Во-первых, коллективный договор, который был ранее заключён благодаря совместным усилиям трудящихся, объединённых в профсоюз SITRAGSAM, связал начальству руки — теперь они обязаны выплатить уволенным работникам льготы по охране здоровья, дополнительные премии по выслуге лет и отпускные, покрыть два месяца больничного в дополнение к тому, что предусмотрено трудовым законодательством, предоставить школьные наборы и «рождественские корзины». Более того, профсоюз добился заключения коллективного соглашения, по которому компания обязана трудоустроить уволенных работников в зависимости от их навыков и опыта на других своих заводах, если этого потребуют трудящиеся.

Таким образом, трудящиеся Гондураса доказали, что коллективная борьба, солидарность и стойкость рабочих позволяют надавить на начальство и добиться больших преимуществ, даже когда они теряют свои рабочие места из-за сокращения издержек, необходимого капиталистам для увеличения своих прибылей.

Источник

*Meta признана экстремистcкой организацией в России