Металлурги Турции выходят на забастовку

Профсоюзы протестуют против политики привязки повышения заработной платы к инфляции, утверждая, что официальные показатели инфляции недостоверны. Они также предостерегают правительство от попытки запретить проведение забастовки.

Члены профсоюза Birlesik Metal-is

В Турции около 2000 работников, входящих в Объединённый профсоюз металлургов (Birlesik Metal-is), решили начать забастовку 23 января после того, как провалились переговоры с Союзом работодателей металлургической промышленности Турции (MESS) о повышении заработной платы и фиксировании уровня повышения ставок, сообщило информационное агентство Bianet.

Забастовка будет проходить на 11 заводах, расположенных в Стамбуле, Манисе, Коджаэли и Бандирме. Члены профсоюза уже вывесили уведомления на проходных этих заводов.

«Достойная заработная плата и достойные условия труда — это базовые права всех работников и металлургов, в частности. Работники пребывают в крайней нищете, они не могут жить на эти минимальные зарплаты и удовлетворять свои потребности», — утверждается в заявлении, опубликованном Birlesik Metal-is.

Профсоюз протестует против практики повышения минимальной заработной платы в соответствии с официальным уровнем инфляции, который, по его словам, не является достоверным. За последний год в Турции произошёл беспрецедентный рост цен на основные товары. Высокий уровень инфляции сделал жизнь работников чрезвычайно трудной, поскольку увеличение их зарплат за ценами не успевает.

Официальный уровень инфляции в Турции в прошлом году составил 84%. Однако неофициальные источники утверждают, что фактический уровень инфляции превысил 170%.
Даже в декабре, когда правительство торжественно провозгласило снижение официального уровня инфляции до 64%, независимые организации утверждали, что фактический уровень инфляции все ещё близок 135%.

Исходя из официального уровня инфляции, президент Реджеп Тайип Эрдоган недавно объявил о повышении минимальной заработной платы почти на 55%, что профсоюзы назвали недостаточным.

Профсоюзы утверждают, что даже после этого повышения большинство работников страны получают зарплату, лишь немного превышающую черту бедности, и что этот уровень не является стабильным, поскольку цены растут каждый день.

Нет запрету на забастовки!

Заявление также предостерегает работодателей от использования «запрета на забастовку»: законодательного положения в Турции, которое позволяет правительству и работодателям объявить забастовку незаконной. Статья 63 Закона № 6356 «О профсоюзах и коллективных договорах» позволяет президенту объявить забастовку «разрушительным и представляющим угрозу национальной безопасности» явлением и запретить её.

В заявлении Birlesik Metal-is утверждается, что такой запрет будет бесполезным. «Мы воспользуемся нашим конституционным правом и будем бороться против этого запрета», — заявил профсоюз.

В прошлом месяце Эрдоган наложил аналогичный запрет на забастовку металлургов на предприятии Bekaert company в провинции Коджаэли, попросив их отложить забастовку на 60 дней. Профсоюзы, однако, решили продолжить забастовку и в итоге добились повышения заработной платы более чем на 80%. Высшие судебные инстанции страны и почти все оппозиционные силы критикуют политику «запрета забастовок», которую проводит администрация Эрдогана.

Протест металлургов в Турции

Birlesik Metal-is связан с DiSK, которая является конфедерацией прогрессивных профсоюзов Турции. DiSK требует тщательного пересмотра налогового законодательства в стране как способа решения проблем высоких цен и низкой заработной, предлагая ввести более высокие налоги для богатых. Она также требует более частого пересмотра ставок минимальной оплаты труда в стране: с нынешних двух раз в год до, как минимум, четырех.

Источник.