Как строительный бизнес при поддержке власти не отдаёт людям честно заработанные деньги

К нам поступило сообщение от сотрудников ООО «СтройТрансСервис», которые пытаются добиться от работодателя погашения задолженности по зарплате за период с января по апрель 2022 года.

Деньги и Трудовой Кодекс

Люди работали на строительстве железнодорожных станций Выселки и Газырь, вторых путей на перегонах Тихорецкая-Газырь и Выселки-Козырьки, выполнили работу в сжатые сроки, что позволило ООО «РЖД» открыть на этих участках двухпутное железнодорожное сообщение. А потом они стали не нужны. Деньги им перестали платить, а понимание перспективы и далее работать без зарплаты вынудило значительную часть коллектива уволиться из компании.

Генеральным директором ООО «СТС» числится Планкин Вячеслав Александрович. Однако по сведениям с сайта «Отзовик» настоящий владелец компании — Иван Николаевич Чавдарь, официально не оформленный на своей фирме. Им было обанкрочено несколько своих компаний. После судов открывает новую организацию.

В поисках справедливости чего только они не делали: требовали погашения задолженности от руководителя ООО «СтройТрансСервис», писали письма Президенту, обращались в прокуратуру, коллективно жаловались на незаконные действия работодателя в Государственную инспекцию труда. Чиновники «грамотно футболили» ходатаев по инстанциям.

Следственным управлением по Северо-Западному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве всё-таки было возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ООО «СТС» по ч.1 ст.145.1 УК РФ.

«Итогом» разбирательства стало постановление мирового судьи от 14.04.2023 года о прекращении уголовного дела и назначении генеральному директору ООО «СТС» судебного штрафа в размере 40 тыс. рублей. Согласно тексту данного документа, московского судью убедило «честное слово» генерального директора Планкина и якобы написанные потерпевшими заявления, что задолженность по заработной плате перед ними полностью погашена, и они ходатайствуют о прекращении уголовного дела в отношении своего бывшего руководителя.

Однако бывшие сотрудники ООО «СТС» утверждают, что положенные им деньги до сих пор не получены, никаких заявлений о прекращении уголовного дела они не писали.

После получения постановления подана апелляция, которая не была принята. Но люди не остановились и продолжают пытаться законными способами вернуть все положенные им деньги.

Наша Диспетчерская держит связь с респондентом.

Команда РТФ прилагает все усилия для помощи трудящимся в борьбе с произволом бизнесменов и властей.

Если Вам нужна помощь в отстаивании трудовых прав или есть своя история, которой Вы хотите поделиться, пишите нам на rabkor@rotfront.org.