Как «мировой лидер в производстве фанеры» экономит на своих сотрудниках

От редакции. К нам поступило сообщение от одного из сотрудников компании «Свеза» о положении на его предприятии. Думаем, что и работникам других предприятий будет нелишним задуматься о состоянии дел на своих заводах.

В одном из цехов комбината "Свеза" в Костромской области

Компания «Свеза» — мировой лидер в производстве берёзовой фанеры. Именно так говорится на официальном сайте компании. В структуру компании «Свеза» в России входят 7 фанерных фабрик: НАО «Свеза Кострома», НАО «Свеза Мантурово», НАО «Свеза Усть-Ижора», НАО «Свеза Новатор», НАО «Свеза Верхняя Синячиха», ООО «Тюменская Фанера» и ООО «Свеза Уральский».

Одно из отделений компании — НАО «СВЕЗА Мантурово» — крупнейшее промышленное предприятие города Мантурово Костромской области. Общая численность населения города – около 13 тысяч, из них на заводе работают 525 человек. Предприятие прибыльное. Зарплата – «белая» и выплачивают её без задержек. Нормы по охране труда в целом соблюдаются. Есть и соцпакет: отпуск 28 дней (плюс за вредность 14 суток), оплата больничных, путёвки в санаторий и даже выдают по 4.5 кубометра отходов (кряж березовый) на дрова.

Казалось бы, хозяева завода не жалеют ни сил, ни средств, чтобы сделать жизнь своих работников лучше.

Но капиталист не был бы капиталистом, если бы не решал проблемы бизнеса за счёт наемных рабочих.

Вот как это происходит на комбинате в Мантурово.

  1. На предприятии нередки случаи, когда завод переводится на несколько дней в режим простоя. За это время рабочим выплачиваются две трети от обычной заработной платы. Причинами перехода в простой руководство называет отсутствие спроса на продукцию, трудности логистики в условиях санкций и прочие трудности. Виноваты ли работники в неспособности хозяев обеспечить равномерную загрузку предприятия? Конечно, нет. Но именно они третьей частью своей зарплаты оплачивают «издержки бизнеса».
  2. «Оптимизация» кадрового состава предприятия привела к тому, что рабочим приходится зачастую работать в дополнительные смены по неосновной специальности, заменяя приболевших коллег. Раньше за шесть «внеплановых» смен в квартал платили 12,5 тысяч. Теперь уже необходимо отработать десять дополнительных смен в квартал (что практически невозможно), а «отвалят» за это «щедрые» 8,5 тысяч. Опять «трудности» бизнесменов ложатся на плечи наемных работников.
  3. В 2022 году на предприятии пытались ввести новый порядок обеспечения спецодеждой: вместо её замены в установленные сроки, хотели перейти к выдаче новой спецодежды после «комиссионной оценки» годности к использованию старой. Нововведение вызвало недовольство части коллектива, что стало причиной отмены данного решения. Но через некоторое время руководство всё-таки «узаконило» новый регламент.
Работники компании "Свеза" на производственной 
линии

Местный официальный профсоюз как бы «не видит» этих ущемлений прав работников. Но это и понятно. Очень редко, когда «жёлтые» профсоюзные организации занимаются чем-то более серьёзным, чем раздача детских подарков, открыток и организация «тематических велопробегов».

Хуже то, что основная масса работников не видит своих классовых интересов, а зачастую вообще становится на сторону хозяев предприятия, оправдывая экономию на себе «временными трудностями» «мирового лидера в производстве фанеры».

Наверное, проблемы, поднятые сотрудником комбината в Мантурово, могут показаться кому-то совсем «не проблемами». Но тут надо понимать, что сегодня вы «учитываете трудное финансовое положение» хозяев и соглашаетесь со снижением оплаты труда, сокращениями ваших коллег и «комиссией по оценке состояния спецодежды», а завтра вам задерживают зарплату и «аргументировано» заставляют самим покупать себе рабочую спецовку. И никакое «мировое лидерство» не является надёжной гарантией от этих перспектив. Стоит ли ждать, когда жареный петух клюнет? Не пора ли уже сегодня начать самоорганизацию?

Работники предприятия "Свеза" в Костромской области

Если этот материал прочитают работники других филиалов «Свеза», то хотелось бы узнать, как обстоят дела у них. Мы можем организовать взаимодействие между активистами нескольких отделений компании. Совместная защита прав рабочих тогда может стать во много раз эффективнее.