Как Куба вылечила меня от Ковида

От редакции: Представляем вашему вниманию перевод статьи из интернет-журнала «Liberation», в которой автор рассказывает, как его вылечили от COVID-19 на Кубе. На носу новая «волна» пандемии, а потому снова встает вопрос усиленной борьбы с вирусами. Рассмотрим же, как обстоит дело на Острове Свободы.

Кубинские медики в Вилья-Кларе

В конце июля я прибыл на Кубу в составе делегации активистов-противников блокады. Мы привезли лекарства. На третий день у меня нашли ковид. В течение семи дней карантина я прочувствовал на себе неравнодушие системы здравоохранения Кубы и ее последовательную борьбу с коронавирусом.

Положительный тест меня застал в Вилья-Кларе, провинции в трех часах езды от Гаваны. В США люди сами ищут тесты, оплачивают их стоимость, добираются до места за свой счет. Здесь же через пару часов после экспресс-теста меня посетил врач, который сделал ПЦР-тест, определил симптомы и детально выяснил все мои передвижения с момента прибытия на остров.

Бесплатная качественная медицина на Острове Свободы гарантирована не только всем гражданам Кубы, но и иностранцам. В США наоборот: посещение врача влетает в копеечку, а тесты еще нужно поискать. В Новом Орлеане, где я живу, ПЦР-тесты доступны только в автоаптеках, которые обслуживают покупателей, не выходящих из своих автомобилей. В феврале, находясь Штатах, я уже заражался ковидом. Тогда я полчаса шел в ближайшую автоаптеку за ПЦР-тестом, но мне его не продали, потому что я был не на машине.

В течение следующих пяти дней после положительного теста меня каждый день посещал врач, проверял мое состояние, интересовался симптомами и спрашивал, не нуждаюсь ли я в чем-либо. Моя болезнь протекала мягко, в тяжелых же случаях такое внимательное и последовательное отношение может спасти пациенту жизнь. Уровень смертности от коронавируса на Кубе составляет 0,77%, что значительно ниже 1,1% в США. Получается, что у тех, кто заражается в США, вероятность умереть примерно на 40% выше, чем у тех, кто заболевает на Кубе.

Несмотря на мой ломаный испанский, врачи, медсестры и сотрудники Кубинского института дружбы народов изо всех сил старались меня понять. Несмотря на проблемы, созданные американской блокадой, у меня было вкусное трехразовое питание, чай и бутилированная вода. Некоторые сотрудники навещали меня в изоляции каждый день — разумеется, на расстоянии и в средствах индивидуальной защиты — и тем самым скрасили мое вынужденное одиночество.

Качественная медицинская помощь не избавила меня от тревоги, но все, кто ухаживал за мной, принимали во внимание мое психологическое состояние и старались подбодрить. Однажды утром, когда меня одолела хандра, сотрудники института пригласили меня посидеть на улице и попить кофе. Они по очереди делились историями из своей жизни, рассказывали о борьбе с вирусом, и вскоре мое уныние сменилось на теплое, бодрое чувство общности.

Кубинские врачи

Социалистическое здравоохранение спасает жизни

Социалистическая система здравоохранения Кубы защищает своих граждан куда эффективнее, чем медицина США, нацеленная на прибыль. На острове ниже детская смертность и дольше продолжительность жизни. После революции 1959 года Куба всерьез вложилась в здравоохранение и связанные с ним биомедицинские исследования, что положительно сказалось на благосостоянии народа. В США каждый десятый взрослый живет с долгами за медицинское обслуживание, а более 31 миллиона человек вообще не имеют к нему доступа, на Кубе же это гарантированное право человека. Здесь сохраняется самое высокое в мире количество врачей на душу населения, также кубинцы охотно направляют своих медиков в нуждающиеся страны. Американское здравоохранение принадлежит медицинским корпорациям и страховым компаниям, которые устанавливают непомерные цены в погоне за прибылью, в то время как на Острове Свободы оно находится в ведении правительства и его цель — укрепление здоровья населения.

На Кубе практикуется трехуровневая модель здравоохранения, которая способствует доверию между медиками и пациентами. Присутствие врачей «на земле» [от ред. — в местах проживания] обеспечивает профилактику и раннюю диагностику. Первичное звено — это семейные врачи, которые работают в тех же районах, где и живут, обеспечивая постоянный мониторинг всего населения и базовую помощь. Врач посещает каждого жителя совершенно бесплатно. В более тяжелых случаях семейные врачи могут отправить своих пациентов в больницы вторичного звена (региональные) или национальные специализированные клиники.

Такие успехи достигнуты, несмотря на удушающую блокаду со стороны США, продолжающуюся более 60 лет. Мало того, что американским компаниям запрещено торговать с Кубой, так еще и любой бизнес в любой точке мира, который ведет дела с республикой, за очень редкими исключениями, будет запрещен в США. Объем американского рынка (в 200 раз больше кубинского) вкупе с мертвой хваткой Уолл-стрит, контролирующей подавляющее большинство финансов в мире, активно используются для создания непреодолимых трудностей кубинскому народу.

Блокада коснулась и поставок лекарств. Правительство США отказалось на время пандемии снять эти ограничения. В первые волны пандемии на Кубе были большие проблемы даже с кислородом для больных коронавирусом. Такая жестокая политика должна закончиться.

Кубинская борьба против пандемии

Поскольку кубинские экономика и здравоохранение планируются централизованно, правительство смогло быстро мобилизовать ресурсы для помощи людям во время пандемии. В США правительство зависит от прибылей корпораций, поэтому политические меры направлены на то, чтобы вернуть людей к работе, а не сохранить их здоровье. Как следствие, в США самое большое в мире количество погибших от COVID-19.

В начале 2020 года Куба мобилизовала все общество на борьбу с пандемией: обучали медиков, готовили стационары, проводили разъяснительную работу с населением. Когда появились первые случаи заражения коронавирусом, правительство отправило студентов-медиков на обход домов для поиска зараженных и отслеживания их контактов. Предпринятые меры сразу дали результат.

Кубинские врачи

К 20 марта 2020 года правительство ввело обязательную изоляцию, гарантировало сохранение заработной платы работникам на первый месяц карантина и 60% заработной платы на последующие месяцы, приостановило туризм и расширило раздачу продуктов питания, в частности, в наиболее пострадавших районах. Местные Комитеты защиты революции занимались доставкой жизненно важных товаров, уборкой и приготовлением пищи в карантинных центрах и другими общественными работами.

Подобные меры и гуманная политика, учитывающая трудности каждого человека, способствовали укреплению общественного доверия институтам власти. Когда в июле 2021 года Куба запустила собственную вакцину против коронавируса, большая часть населения привилась без колебаний. Теперь 90,1% кубинцев полностью вакцинированы, по сравнению с 68% жителей США.

Отсутствие ясной политики правительства, индивидуализм, порожденный идеологией капиталистического общества, и истерия в СМИ способствуют антипрививочным настроениям в американском обществе. Напротив, социалистическая система Кубы культивирует коллективизм и социальную ответственность друг перед другом. Несмотря на то, что требование носить маски было отменено несколько месяцев назад, многие кубинцы продолжают использовать их как в помещении, так и на улице, что свидетельствует об их готовности идти на маленькие жертвы ради поддержки коллективного здоровья.

После семи дней карантина я получил отрицательный результат ПЦР-теста и покинул изоляцию. Благодаря добросовестному соблюдению карантина и тщательным мерам безопасности, никто из тех, с кем я контактировал, не заразился. Я благодарен всем, кто заботился о моем здоровье и тем самым показывал, как выглядит социалистическое здравоохранение. Для человека, привыкшего к торопливым, обезличенным посещениям врачей с их дорогостоящими услугами, получение такого качественного и внимательного медицинского обслуживания на Кубе стало откровением.

Неустанная приверженность Кубы служению своему населению — и даже таким гостям, как я, — особенно впечатляет, учитывая бесчеловечные санкции, введенные Соединенными Штатами. Кубе закрыли доступ к основным медицинским товарам, чем создали и продолжают создавать серьезные трудности простому народу. Деятельность организации «Хатуэй Проджект», в которой я работал, помогая доставлять на остров безрецептурные препараты, привлекла внимание к этому особенно жестокому фронту экономической войны. Администрация Байдена должна положить конец блокаде, чтобы Куба могла добиться еще больших успехов.