Итоги кампании РТФ и союзников — Почтальоны против «Почты России»

Кампания охватила более 30 субъектов федерации. Наиболее активно члены и сторонники Российского Трудового Фронта отработали в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Пермском крае, Новосибирской области, Свердловской области, Чувашии, Приморском крае, Алтайском крае, Тульской области, Нижегородской области и Северной Осетии.

Кампания РТФ —Почтальоны против «Почты России»
Кампания РТФ —Почтальоны против «Почты России»

Диспетчерская Трудового Фронта отработала по 14 обращениям непосредственно от работников «Почты России». Все обратившиеся получили помощь и поддержку — методическую, юридическую и информационную. Один из сотрудников начал работу по профорганайзингу. Несколько респондентов по-прежнему остаются на связи: в Москве РТФ готовит собрание неравнодушных работников «Почты».

  1. Кампания достигла цели проинформировать работников «Почты» о ситуации в ведомстве и возможных решениях. Даже если работники уйдут из «Почты», они сохранят знание о возможных методах разрешения спорных трудовых ситуаций. Кроме того, теперь люди знают, к кому обращаться.
  2. В ходе кампании удалось вызвать интерес у работников многих отраслей: мы получили как никогда много сообщений с рабочих мест. Довольно много работников рассказали о своих проблемах, а часть из них обратилась за методическими рекомендациями и получила их.
  3. Тем не менее, нам не удалось сагитировать работников «Почты» на солидарные и массовые действия. Отдельные работники решились защищать свои интересы, но не в составе коллектива, а индивидуально. К сожалению, практика показывает, что даже небольшие и давно работающие вместе коллективы пока не готовы действовать сообща. Одним из факторов пассивности стал постепенный характер «оптимизации», которую реализует менеджмент «Почты России».

Многие российские трудящиеся до сих пор следуют поговорке о жареном петухе, который должен чувствительно клюнуть, чтобы человек начал шевелиться. По нашим предположениям, существенное ухудшение своего положения почтальоны ощутят в сентябре-октябре. Не исключено, что именно это заставит их вспомнить о недавней кампании Трудового Фронта.

  1. Сложность организации коллективов на «Почте» заключалась и в том, что руководство компаний вроде «Почты России», по-видимому, не трогают массовые увольнения. Администрация готова допустить развала одной из самых важных компаний в стране, но не пойти на уступки. Если бы работники подходили к защите своих прав более сознательно, этот факт заявил бы о невозможности ограничиваться только лишь экономической борьбой. Однако на текущий момент мы наблюдаем смирение и апатию.

В личных беседах большая часть почтовых работников сообщила, что пока не готова к активной защите своих интересов. Работники полагают, что в сложившихся условиях проще сменить работу, чем биться за копейки.

Прямо сейчас работники «Почты» не решились на активные действия. Большую часть сотрудников ждут потеря работы и временное нетрудоустройство, а возможно — и худшие условия труда на новой работе, особенно в депрессивных населенных пунктах.

Если отношение работников «Почты» к защите своих ключевых прав статистически отражает настрой работников по стране в целом, то потребуется большая и массовая работа по сплочению организованных групп рабочих на предприятиях.

Тем не менее,

  1. Использование реальной проблемы для налаживания реального взаимодействия с работниками показало свою эффективность по сравнению с общепрофсоюзной агитацией.
  2. Организационно Трудовой Фронт справился с задачей — проекты движения отработали чётко: без штурмовщины, прожектёрства, дедлайнов и форс-мажоров.
  3. Более того, мы были приятно удивлены отзывчивостью и неравнодушием нашей аудитории в самых разных регионах. Репортажи об агитационных рейдах поступали даже из тех населённых пунктов, где не было действующих членов Трудового Фронта. Всё это говорит о том, что мобилизационный потенциал РТФ не только не исчерпан, но далеко не раскрыт. Мы обязательно учтём это при планировании следующих кампаний, а также при региональном строительстве.

Так или иначе, Трудовой Фронт всегда готов выступить организующей силой — бесплатно и качественно проконсультировать борющиеся коллективы, помочь делом.

Спасибо тем, кто солидарен с нами и нашей работой.
Мы всегда на связи: rabkor@rotfront.org.