Итоги борьбы трудящихся Индии в 2022 году: они не собираются останавливаться

Из-за ухудшающихся условий труда в Индии ожидается, что 2023 год превзойдет предыдущий по количеству акций протеста на местном и национальном уровнях.

Протестующие рабочие и крестьяне Индии/ Коллаж

Прошедший год в Индии был встречен с надеждой, но окончился злостью и недовольством. Усугубился кризис занятости, необузданно взлетевшие цены на пшеницу и масло существенно обесценили и так ничтожные зарплаты рабочих, самозанятых и фермеров. Экономика стагнирует, инвестиций нет, экспорт снизился, импорт увеличился, рупия девальвируется, косвенные налоги повышаются за счет обременительных акцизных сборов на нефтепродукты, неравенство растёт. Год не оправдал надежд.

По всей стране возникали акции протеста для разрешения местных проблем: учителя и школьные повара требовали погашения долгов по зарплатам, муниципальные наёмные рабочие требовали соблюдения их прав, сталелитейщики требовали остановки приватизации и так далее.

Эти гроздья гнева соединились в исторически крупную всеобщую забастовку 28-29 марта 2022 года. Это была одна из крупнейших стачек, которую видела независимая Индия. Она охватила множество промышленных секторов, а также сектора неорганизованного и неформального труда.

То, что она возымела столь мощный эффект, что даже международные СМИ упомянули о ней, стало возможно из-за участия в ней множества фермеров и сельхозработников. Тысячи рабочих, задействованных в государственных социальных программах, также приняли участие в протестах по всей стране.

Общенациональная забастовка в Индии

Требования бастующих рабочих и крестьян заключались в:

  1. Повышении МРОТ до 26 тысяч рупий в месяц (320 долларов США);
  2. Предоставлении выплаты в размере 7500 рупий ежемесячно семьям, не платящим налоги, для преодоления экономических трудностей, вызванных пандемией;
  3. Прекращении контрактуализации (Практики, применяемой работодателями, при которой они увольняют работника сразу по истечении испытательного срока. – Прим. ред.);
  4. Откате политики дезинвестирования (Политика, проводимая правительством Индии, в рамках которой правительство продаёт акции предприятий государственного сектора в частные руки с целью уменьшения дефицита госбюджета. – Прим. ред.);
  5. Предоставлении гарантии минимальной цены на ряд сельскохозяйственных культур в соответствии с MSP (MSP – minimal support price, это минимальная цена, по которой правительство Индии обязывается купить урожай земледельца, если рыночные цены ниже себестоимости урожая, чтобы обеспечить земледельцу минимальный заработок. MSP была введена в 60-х с целью увеличения производительности сельского хозяйства. Прим. ред.) и так далее.

Тысячи работников анганвади (программа помощи недоедающим детям) участвовали в трехдневной забастовке перед парламентом Нью-Дели с 26 по 28 июля 2022 против антирабочих и античеловеческих законов центрального правительства.

8 августа 2022 больше миллиона энергетиков, инженеров и пенсионеров вышли на улицы по всей стране протестовать против плана центрального правительства передать в парламент «закон об энергии», который позволит частным энергетическим компаниям соперничать с государственными.

10 августа 2022 года почтовые служащие по призыву их национальной федерации, NFPE и GDS (Gramin Dak Sewak) провели беспрецедентную забастовку во всех 23 округах страны.

Сталелитейщики продолжили свою доблестную борьбу против приватизации, получая обширную народную поддержку.

Также рабочие угольной промышленности провели кампании и протесты против законодательных мер государства по продвижению коммерческой добычи в частном секторе после его открытия для иностранных прямых инвестиций.

Работники оборонного производства организовали многочисленные акции протеста против действий правительства по демонтажу сети оружейных заводов для приватизации.

Около 200 000 медицинских и торговых представителей фармацевтической промышленности провели однодневную общенациональную забастовку 19 января 2022 года в попытке добиться исполнения своих требований.

В ноябре, на второй годовщине фермерского движения, начавшегося 26 ноября 2020, в столицах штатов были проведены массовые протесты фермерских организаций, поддержанные профсоюзами и другими объединениями.

Протесты фермеров в Нью-Дели, 26 января 2021 года
Протесты фермеров в Нью-Дели, 26 января 2021 года

Фермеры ведут непрерывную борьбу против присвоения земель, за более выгодные цены на продукцию и отмену взносов. Фермеры также борются против взимания с них платы за потребление электроэнергии по счётчикам и против многих других подобных мер, которые наносят ущерб экономической жизнеспособности сельского хозяйства. В нескольких штатах также проводились акции протеста против нехватки удобрений.

5 сентября 2022 в Нью-Дели состоялась крупная рабоче-крестьянская конференция, в которой участвовали более 6 тысяч трудящихся со всех штатов. Она была организована центром индийских профсоюзов совместно со всеиндийским Kisan Sabha и AIAWU, профсоюзом сельхозработников. Проведение конференции ознаменовало очередную ступень в укреплении солидарности между промышленными тружениками, фермерами и рабочими сельского хозяйства в противодействии античеловеческой политике правительства и представлении альтернативных, гуманистических взглядов.

На конференции было принято решение о проведении 5 апреля 2023 года (во время бюджетной сессии в парламенте) масштабного съезда рабочих и фермеров, предшествовать которому должна серия агитационных кампаний. Подготовка к этому уже ведётся. Предполагается, что съезд запустит невиданную ранее мобилизацию трудящихся Индии, поэтому новый 2023 год обещает быть годом решительной и масштабной борьбы рабочих и крестьян за свои права.

Источник