Индийские рабочие продолжают бороться против закрытия предприятия в штате Уттаракханд

На протяжении восьми месяцев сотни работников протестуют против нелегального локаута (временная остановка работы предприятия работодателем с прекращением выплаты зарплаты, с целью оказания давления на работников. — Прим. ред.) и требуют возобновления работы предприятия, а также выплаты компенсаций.

За восемь месяцев индийские рабочие провели серию демонстраций
За восемь месяцев индийские рабочие провели серию демонстраций

Более 220 дней от лица профсоюза сотрудников Zydus Wellness (индийская компания, производящая продукты питания и средства по уходу за лицом. — Прим. ред.) сотни работников протестуют против нелегального локаута предприятия в городе Ситаргандж штата Уттаракханд, который оставил без работы около 1200 человек.

18 января профсоюз организовал факельное шествие, где многие протестующие скандировали профсоюзные лозунги и требовали, чтобы все уволенные работники были восстановлены, а задержанная администрацией заработная плата была выплачена работникам.

После того, как фабрика была закрыта в июне 2022 года без какого-либо уведомления работников, они начали кампанию с требованием возобновления работы. Согласно индийскому новостному ресурсу Counter Currents, работники потребовали, чтобы «всех сотрудников вернули обратно», и заявили, что, если фабрика не будет немедленно открыта, у уволенных рабочих не будет иного выбора, кроме как начать «массовую агитацию».

Zydus Wellness — индийская компания по производству товаров народного потребления. В компания заявили, что завод был закрыт в результате «оптимизации сети производства и цепочки поставок». Также в компании заявили, что «продукция, производимая на указанном предприятии, теперь будет производиться на других производственных площадках компании и её дочерних компаний».

Однако несколько профсоюзов оспаривает эти утверждения.

«Закрытие подразделения в Ситаргандже — просто предлог для сокращения рабочих, чтобы обеспечить сверхприбыль для компании, и такой шаг является незаконным», — утверждает К. Бора, секретарь Всеиндийского центрального совета профсоюзов Уттаракханда, к которому относится и профсоюз сотрудников Zydus Wellness.

За восемь месяцев рабочие провели серию демонстраций, чтобы привлечь внимание к тому, что руководство фабрики оставило сотни рабочих в замешательстве, не предложив им компенсационной выплаты или поддержки.

«Zydus, известный индийский бренд, пытается лишить рабочих средств к существованию под ложным предлогом убытков, несмотря на то что чистая прибыль компании за первый квартал (апрель-июнь) увеличилась на 4,75% и составила 1,37 млрд индийских рупий за 2022 год», — говорит К. Бора.

По данным профсоюза несмотря на то, что Верховный суд в Найнитале и администрация Ситарганджа признали локаут незаконным, руководство Zydus отказалось отменить решение по закрытию завода.

Источник