«Хлеб и розы»: пандемия вынуждает женщин Японии выходить на «ночную работу»

От редакции. Предлагаем вашему вниманию статью, написанную Хифуми Окунуки и первоначально опубликованную информационным агентством Сингэцу (SNA).

Токио

16 ноября правительство Токио объявило о дисциплинарном увольнении 28-летней школьной медсестры за то, что она более года подрабатывала секс-работницей.

Токийские чиновники вызвали ее на допрос после получения анонимного сообщения о ее внеурочной работе. Медсестра начальной и средней школы сказала, что хотела накопить достаточно денег, чтобы жить в городе самостоятельно.

Японское трудовое законодательство дает работодателям право на увольнение работника, но им нельзя злоупотреблять. Для любого увольнения нужны крайне веские основания. Планка для дисциплинарного увольнения еще выше и требует наличия злонамеренного поведения, наносящего значительный ущерб месту работы. Уволенные при этом не имеют каких-либо перспектив на восстановление утраченного «доверия».

СМИ умалчивают о подробностях этого дела, но имеющаяся информация не позволяет определить, была ли она уволена за само наличие второй работы или же за характер этой второй работы. Согласно закону о муниципальной государственной службе, муниципальные госслужащие не могут работать на стороне без предварительного разрешения.

Если придерживаться строгой интерпретации 38-ой статьи данного закона, нарушения могут привести к дисциплинарному увольнению. Тем не менее, бесчисленные инциденты, причинявшие вред другим людям, включая вождение учителями без прав и в нетрезвом виде, тикан (ощупывание женщин) в общественных поездах и развратные действия с учениками, не приводили к дисциплинарным увольнениям. Большинство этих случаев заканчивались более мягким наказаниями, такими как трехмесячный вынужденный отпуск или сокращение зарплаты. Уволенная медсестра не причинила вреда никому, однако именно к ней применили строжайшую меру наказания, прописанную в трудовом кодексе.

Легко представить, что причина особого отношения кроется в характере ее подработок. Очень немногие секс-работники в нашем обществе чувствуют себя достаточно уверенно, чтобы открыто говорить о своей профессии. Возможно, увольнение связано с тем, что профессия учителя (к которой в Японии относится и работа школьной медсестры) часто называется священной, учителя преподносятся обществом в качестве поведенческого образца для детей, которым они преподают. Вероятно, правительство Токио опасалось негативного воздействия на образование детей и требований разгневанных родителей немедленно уволить учительницу, параллельно работающую в секс-учреждении.

Тем не менее, на этот раз общественная реакция в социальных сетях в подавляющем большинстве случаев выражала сочувствие по отношению к уволенной медсестре.

Подобные проявления сочувствия и солидарности отражают все более отчаянное обнищание женщин в ходе пандемии. Понятие «ночная работа» все чаще встречается в Япония в качестве эвфемизма для рода деятельности, которой занимаются секс-работники, в противоположность «дневной работе» в офисе или сфере продаж.

Даже в доковидные времена женщины в Японии зарабатывали меньше мужчин и имели гораздо более тяжелые условия труда. Пандемия усугубила ситуацию, и привела к участившимся увольнениям женщин, отказам в продлении их контрактов или к потерям занятости и дохода по контрактам без гарантированного рабочего времени. Это вынуждает многих женщин выходить на «ночную работу», а некоторых даже совмещать работу днем и ночью, почти не оставляя времени на сон.

Офисные работницы в Токио

Когда-то ночная профессия считалась отдельным миром, населенным исключительно профессионалами и экспертами, – миром, в который трудно войти и который внушал страх и трепет офисным работникам. Но пандемия лишила женщин работы, нанесла тяжелый удар по их личным доходам и усугубила гендерный разрыв в трудоустройстве. Об этом сообщает Японский исследовательский институт в материале, опубликованном в апреле 2021 года. Согласно данным Национального полицейского агентства, с начала пандемии число самоубийств среди женщин резко возросло и составило 7026 случаев в 2020 году.

Хотя нам не известны жизненные обстоятельства данной школьной медсестры, нетрудно предположить, что она испытывала серьезные финансовые трудности. В обществе распространено мнение о том, что служащие местных государственных учреждений имеют гарантированную занятость на протяжении всей своей карьеры. Но все большее число людей работает в системе государственного образования по годичным контрактам на неполный рабочий день. Мы не знаем, была ли медсестра трудоустроена по подобному контракту, но если она работала на низкооплачиваемой работе с неполным рабочим днем и наймом на фиксированный период, то ее положение действительно было нестабильным.

Понятие «ночная работа» относится к широкому спектру услуг, включающему непосредственно половые акты, а также и такие относительно более безобидные виды деятельности, как совместное распитие спиртных напитков и общение с посетителями в хостесс-клубах (так-называемая «консумация»). Оплата труда тем выше, чем откровеннее характер оказываемых услуг — до уровня, недосупного обычному офисному работнику. Легко себе представить привлекательность такой высокооплачиваемой работы для испытывающей финансовые трудности женщины. Популярность эвфемизма «ночная работа» в определенной степени нормализовала этот вид трудоустройства, позволяя рекламодателям и рекрутерам снизить психологический барьер, который многие женщины чувствуют в отношении данной сферы деятельности, и завлечь их высокой оплатой.

Но как так получилось, что условия дневной работы, особенно для женщин, стали настолько жалки и нестабильны? Нормализация «ночной работы» при игнорировании проблемы паршивых условий дневной работы упускает из виду этот ключевой вопрос. Кроме того, секс-работа сопряжена со многими рисками, в частности с возможностью серьезного ущерба психическому и физическому здоровью.

Почему школьная медсестра оказалась вынуждена работать в заведении сексуального характера? Это вопрос ко всем трудящимся Японии. Я на 100% солидарна с обещанием Японской коммунистической партии создать общество, в котором люди будут работать 8 часов в день и жить жизнью, достойной человека. Правительству давно пора реформировать свою трудовую политику и обеспечить такие условия всем работникам, независимо от пола.