ГУП «Мосгортранс» избавляется от строптивых водителей

Руководство филиала Северо-восточный ГУП «Мосгортранс» пытается уволить водителя электробуса, который борется за права своих коллег и безопасность пассажиров, снимая фото- и видеоматериалы о нарушениях при эксплуатации транспортных средств.

Кадр из ролика о ДТП электробусов 26.02.2023 г.
Кадр из ролика о ДТП электробусов 26.02.2023 г.

В марте 2022 года руководство ГУП «Мосгортранс» запретило приказом «проведение фото- и киносъемки, видео- и аудиозаписи с использованием личных технических средств на охраняемых объектах и объектах транспортной инфраструктуры ГУП «Мосгортранс». Заявленная в документе цель – «повышение антитеррористической защищенности и техногенной безопасности на охраняемых объектах и объектах транспортной инфраструктуры, обеспечения режима коммерческой тайны и защита конфиденциальной информации, в том числе персональных данных сотрудников».

Один из водителей, несмотря на запрет, использует свой смартфон, снимая доказательства невиновности своих коллег и различные нарушения при эксплуатации автотехники (например, выход на маршрут электробусов с неисправностями тормозной системы). Мириться с несправедливостью и «экономией» на безопасности пассажиров он не может и не хочет.

Слова простого водителя, как мы понимаем, не имеют практически никакого веса против позиции руководства крупного городского предприятия. Ему неоднократно выписывались уведомления о нарушениях инструкций и должностных обязанностей в плане ведения видеосъемки. Но у него просто нет другого выхода, как вести фото- и видеозаписи и выкладывать их в сети, что он и писал в своих объяснениях:

«…Не нарушайте мои права. Я не буду снимать ваши нарушения… Я снимаю для своей защиты!!!»

А чиновникам госпредприятия, вероятно, не нравится, когда пассажиры узнают о недостатках в их хозяйстве, когда кто-то защищает своих товарищей, на которых пытаются свалить вину за ДТП. Прикрываясь «защитой коммерческой тайны», «эффективные менеджеры» решили уволить строптивого водителя. Они так торопились, что даже «не заметили», что сотрудник находится на больничном.

Но водитель оказался не робкого десятка и решил защищать свои права. Надеемся, что его коллеги проявят солидарность и поддержат товарища в его противостоянии с чиновниками. А кто-то, может быть, продолжит его дело борьбы за безопасность на дорогах.

Источник

Если ваши трудовые права нарушаются, на нашем сайте вам окажут юридическую помощь.