Джек Лондон «Мартин Иден»

«Мартин Иден» — роман в некоторых моментах автобиографический. В книге показывается судьба человека «из низов», который пробивается к высотам культуры и творчества.

Одно из изданий "Мартина Идена"

Две сюжетные линии романа, личная — любовь Мартина к Руфь Морз и социальная — борьба Мартина Идена за место в капиталистическом обществе, приводят к гибели главного героя в прямом и переносном смысле.

Мартин гибнет в любви к Руфь, которая кажется с виду хрупкой, изящной, утонченной, а по сути является сухой и поверхностной мещанкой, живущей в узком мирке Морзов.

Путы буржуазной морали сильнее возвышенного чувства любви, которая в мире победившего рынка возможна только между равными по социальному положению людьми. Происхождение Мартина, его близость к простым людям — вот с чем никогда не смирятся Морзы. Вот почему Руфь предаёт любовь Мартина.

Мартин мучительно раздумывает о смысле человеческого бытия, о собственной роли в окружающем мире. Это размышления человека, который прошёл жестокую школу жизни, сумел выбиться на вершину капиталистического общества и который вдруг обнаружил на этой вершине всё то же «зловонное болото» мещанского мира.

Кадр из телеспектакля "Мартин Иден". В главной роли Юрий Богатырёв/ Главная редакция литературно-драматических программ ЦТ. 1976
Кадр из телеспектакля «Мартин Иден». В главной роли Юрий Богатырёв/ Главная редакция литературно-драматических программ ЦТ. 1976

Моряк Мартин Иден — человек своего класса. Его сознание — это сознание тысяч его товарищей по труду. Труду изнурительному, труду изматывающему, труду, который не оставляет никаких жизненных сил:

«Он был мертв. Казалось, мертва душа. Он обратился в скотину, в рабочую скотину. <…> Жизнь казалась нестерпимо бессмысленной и скучной, от нее мутило. <…> Он завидовал Джо – там, в поселке, он буйствует и дебоширит, хмельной дурман бродит у него в голове, бушует хмельная радость и льются хмельные слезы, он неправдоподобно, восхитительно пьян и не помнит об утре понедельника, о предстоящей неделе убийственного труда».

Но вот моряк превратился в писателя, который зарабатывает большие деньги. По своим доходам, по своему новому образу жизни он как никогда близок к буржуазии, а по своим идеям, по своему мышлению он остаётся пролетарием, ему чужды мораль и предрассудки буржуазии:

«Я по натуре реалист, а буржуазная культура не выносит реализма. Буржуазия труслива. Она боится жизни. И вы хотели и меня заставить бояться жизни. Пошлость есть основа буржуазной культуры, буржуазной утонченной цивилизации. А вы хотели вытравить из меня живую душу, сделать меня одним из своих».

Кадр из фильма "Мартин Иден". В главной роли Лука Маринелли/ Италия. 2019
Кадр из фильма «Мартин Иден». В главной роли Лука Маринелли/ Италия. 2019

Мартин слишком хорошо рассмотрел, какую духовную нищету прикрывают буржуа красивыми словами о равноправии и свободе, и оказался в положение человека, который сидит на двух стульях.

Но Мартин — индивидуалист. Он не слышит и не понимает своего друга Бриссендена, который говорит:

«Мне бы очень хотелось, чтобы вы стали социалистом, прежде чем я умру. Это придаст смысл вашей жизни и спасет в час разочарования, который, несомненно, наступит. Вы удивляетесь, почему я социалист? Hy что ж, скажу. Потому что социализм неизбежен; потому что современный строй прогнил и не может продержаться долго».

Мартин Иден индивидуалист, который не имеет представления о нуждах других, о нуждах человечества. Мартин Иден живёт только для себя, борется только ради себя и умирает из-за самого себя.

Он сражается за право войти в высшие буржуазные круги, в которых ищет утонченность, культуру, изящную жизнь и смысл. Он пробивается в эти круги, но находит там лишь духовную посредственность.

Он борется ради женщины, которую любит. Но любовь предаёт. Оказывается, он полюбил выдуманный идеал, а не саму женщину.

Таковы ценности, в которые он верил и ради которых боролся. Когда же они не оправдали его ожиданий, ему — ярому индивидуалисту — не осталось ничего, ради чего стоило жить, и он ушел из жизни. Мартин Иден потерпел поражение и погиб потому, что был эгоистом и не верил в человека.

Джек Лондон за работой
Джек Лондон за работой