Борьба работников здравоохранения в Индии

В связи с несправедливыми условиями труда около 90 тыс. аккредитованных социальных работников здравоохранения (Accredited Social Health Activists, ASHA) провели 3 августа акцию протеста в городе Патна (столица индийского штата Бихар), требуя от правительства штата во главе с министром Нитишем Кумаром выполнить их девять требований. Тысячи людей собрались на площади Гарданибагх и провели сидячую забастовку у здания Ассамблеи штата. Рабочие пригрозили привлечь ещё больше людей в ближайшие дни, если власти не выполнят их требования.

Сидячая забастовка социальных работников здравоохранения
Сидячая забастовка социальных работников здравоохранения

ASHA — это обученные медицинские работники женского пола, которые выполняют целый ряд задач, начиная от планирования здоровья населения и заканчивая направлением и сопровождением пациентов к специалистам по охране репродуктивного и детского здоровья, распространением информации по вопросам, влияющим на здоровье, таким как санитария и питание, профилактика и лечение, дородовый и послеродовый уход в вопросах иммунизации и консультации. Эти активисты здравоохранения, впервые появившиеся в рамках национальной миссии сельского здравоохранения, выбираются из числа жителей деревень и выступают в качестве ключевых посредников между сельским населением и государственной системой здравоохранения.

Акция протеста 3 августа была организована Sanyukt Sangharsh Manch, объединенной платформой различных профсоюзов и ассоциаций. ASHA требуют регулярной ежемесячной зарплаты в 10 000 рупий (120 долларов США) вместо нынешнего «вознаграждения» в 1 000 рупий (12 долларов США) в месяц. Среди прочего ASHA требуют от властей предоставить им статус государственных служащих, назначить пенсию в рамках пенсионного пакета и выплатить причитающиеся выплаты с апреля 2019 по ноябрь 2020 года.

С 12 июля этого года они проводят бессрочную забастовку, которая повлияла на предоставление медицинских услуг на местах, таких как вакцинация, охрана материнства и детства в сотнях центров первичной медико-санитарной помощи, общественных медицинских центрах и больницах штата.

«Если они требуют ежемесячного вознаграждения, статуса государственного служащего и пенсии, то правительство должно выполнить их требования, но правительство их игнорирует», — сказал Сатьендра Ядав, член законодательной ассамблеи штата Бихар и представитель Коммунистической партии Индии (марксистской) [от ред. Партия насчитывает около 1 миллиона членов, по многим вопросам занимает оппортунистические позиции], обращаясь к протестующим работникам. Он добавил, что его партия поддерживает их и призывает правительство штата выполнить их требования.

Спустя несколько дней, 8 августа, была начата ещё одна забастовка, продлившаяся 3 дня, и проходившая в штате Харьяна. Причинами волнений остались всё те же самые неудовлетворительные условия труда.

«Работники ASHA в трудных условиях делают невозможное, но никто не готов прислушаться к их бедам. Их работа продолжается в нечеловеческих условиях на протяжении нескольких лет, при температуре от 12 до 44 градусов… днем и ночью, несмотря на пандемию или сезонные заболевания, несмотря на неизлечимые болезни и другие трудности. Правительство издаёт множество законов, чтобы заставить их работать, но не издаёт таких, которые бы дали им достойную жизнь. Кроме того, многие чиновники поставлены во главе компании под видом инспекции. Эти люди угрожают рабочим и отбирают у них значительную часть того, что они получают.»

Лидеры профсоюза

Результаты забастовки в Харьяне ещё предстоит узнать, но в Бихаре рабочие уже празднуют победу: в результате переговоров было заключено соглашение с правительством штата, согласно которому так называемые «поощрения» окончательно заменяются ежемесячным гонораром, размер которого увеличивается с 1000 до 2500 рупий. Более того, оплата труда помощников сотрудников ASHA повышается с 300 до 500 рупий за 21 день работы, а вопросы о признании работников ASHA госслужащими и начислении им пенсионных выплат официально передаются* на рассмотрение центральным правительством в Нью-Дели.

Источник

*Meta признана экстремистcкой организацией в России