«Банкет» за счёт рабочих

Что происходит сейчас на Петербургском тракторном заводе.

Рабочих обманывают с отпуском, чтобы не платить простой и снижают зарплату за счёт уменьшения количества рабочих часов.

В 2016 году Дмитрий Медведев остался доволен продукцией Петербургского тракторного завода
В 2016 году Дмитрий Медведев остался доволен продукцией Петербургского тракторного завода

Было ясное небо, да грянул гром!

29 марта 2023 года вышел приказ №590 «О введении режима неполной рабочей недели АО «Петербургский тракторный завод»», который вводит с 1 июня 2023 года 4-х дневную рабочую неделю с продолжительностью рабочего времени — 32 часа в неделю для всех работников завода. Оплату будут производить пропорционально отработанному времени. Что-ж, счастье не объединило, да несчастье помогло.

Копия приказа  №590 от 29.03.2023
Копия приказа №590 от 29.03.2023

Цель этого «банкета» в том, чтобы сократить издержки на заработную плату и максимизировать прибавочную стоимость, а вместе с ней и прибыль. Их издержки — это наша зарплата, на которую мы живём и восстанавливаем свою способность к труду.

Получается, что руководство хочет отобрать наши деньги, которые только и дают нам условия для жизни. Акционеры завода хотят получать свои высокие дивиденды, пока мы должны по их милости недополучать свои и без того невысокие зарплаты.

Копия уведомления об изменении условий трудового договора
Копия уведомления об изменении условий трудового договора

Первый вариант — остаться и принять все невзгоды, получая сильно уменьшенную заработную плату.

Второй вариант — не согласиться с этим приказом и уволиться по сокращению (ст. 81 ч. 1 п. 2 ТК РФ). Судя по опыту и устным распоряжениям администрации, вас будут доводить до увольнения по собственному желанию или увольнения без выплат. Многие «мастера» уже этим занимаются, сообщают рабкоры за станками.

Поэтому не забудьте о том, что по сокращению вам положено:

  1. Карточки про увольнение по процедуре сокращения. (Профсоюз Работников IT)
  2. Памятка для работников компаний объявивших о прекращении деятельности в Росии. (МПРА Межрегиональный Профсоюз Рабочей Ассоциации)
  3. Что делать если заставляют писать «по собственному». (МПРА Межрегиональный Профсоюз Рабочей Ассоциации)
  4. Сокращение на работе. Что важно знать. (МПРА Межрегиональный Профсоюз Рабочей Асоциации)

Третий вариант — мы остаёмся на сокращенную рабочую неделю. Остаемся и терпим, пока не понимаем, что прожить на те копейки, что работодатели готовы нам платить, не выйдет. Волей-неволей всё всё-таки увольняемся по собственному желанию, поскольку невозможно полгода прожить на 10-30% от нашей средней заработной платы, не имея существенных накоплений.

Почему такие цифры? Сейчас увидите

7 апреля 2023 года выпускается приказ №681 «О предоставлении работникам АО «Петербургский тракторный завод» ежегодного оплачиваемого отпуска», в котором говорится, что для всех работников (сменных и не сменных) предоставляется отпуск на май и июнь. Но в итоге, в конце приказа мы видим, что в мае работникам удастся поработать всего 64 рабочих часовчаса, а в июле — 96. При этом зарплата выплачивается пропорционально отработанному времени.

Копия приказа №681
Копия приказа №681

Плохо, скажете вы, но у нас есть премия. А я отвечу — катастрофично, поскольку сейчас вышел приказ о введении штрафов за телефоны, грязь и прочее. При том, что по закону право штрафовать работодатель не имеет. То есть нас будут лишать коэффициентов, за которые мы получаем премию. Да и о какой премии может быть речь, когда план сократили до 120 тракторов, а завод заставлен около 1000 не проданных машин. Такой объем товара обеспечивает продажи на ближайшие полгода.

А теперь по порядку

  1. Сам приказ незаконен, поскольку график отпусков уже составлен и утвержден
    обеими сторонами в декабре 2022 года. Это значит, что его нельзя изменять
    без согласия работника. Пока мы не согласились, нам не могут
    изменить отпуск.
  2. За счёт нашего отпуска хотят сэкономить те деньги, которые работодатель должен заплатить нам за простой по его вине. Это примерно 2\3 от средней зарплаты за 2 года.
  3. Если мы приказ подписали, то нам по нему выдадут отпускные. Но в следующем месяце нам получать будет нечего. А затем ещё раз в отпуск, после которого ещё месяц безденежья. Многие просто не смогут оплатить жильё, не влезая в долги.

Правовая справка: ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Что же нам делать?

Не соглашаться на изменение отпуска и требовать через ваш представительный орган работников (профсоюз) простоя по вине работодателя.

Если ещё не состоите в профсоюзе, то можно либо вступить в наш заводской профсоюз, хоть вся ситуация произошла с его ведома, либо создать свой независимый профсоюз или же войти в уже готовый боевой профсоюз МПРА.

Выбор своей судьбы остается всегда за нами. Никто не может решать за нас!

Мы боролись в жару на заводе, я надеюсь, будем бороться и сейчас!

Постоянный рабкор АО “ПТЗ”
Миняев Милослав