Аспиранты Сиракузского университета штата Нью-Йорк подавляющим большинством голосуют за создание профсоюза

4 апреля аспиранты, занятые в преподавании и научной работе Сиракузского университета, отпраздновали крупную победу: сотни человек подавляющим большинством голосов высказались за создание профсоюза. В ходе двухдневных выборов 95% выпускников, имеющих право голоса, проголосовали за объединение, в итоге 728 человек высказались за и 36 против. Более 1000 сотрудников теперь будут представлены профсоюзом Syracuse Graduate Employees United (SGEU) совместно с Service Employees International Union Local 200United. Благодаря этой убедительной победе, дипломированные работники университета присоединяются к растущему хору своих организованных коллег по всей стране, посылая четкий и убедительный сигнал администрации университета: аспиранты являются жизненно важной частью того, что обеспечивает работу учебного заведения, и работники будут иметь право голоса за улучшения условий труда и добьются достоинства и уважения, которых они заслуживают!

Аспиранты Сиракузского университета голосуют за создание профсоюза

Аспиранты впервые создали SGEU после решения Национального совета по трудовым отношениям в 2016 году, который постановил, что аспиранты в частных университетах и колледжах являются работниками, подпадающими под действие национального закона о трудовых отношениях, с правом на объединение в профсоюз и ведение коллективных переговоров. Согласно данным Национального центра статистики образования, сотрудники-аспиранты составляют около 38% преподавательского и исследовательского персонала в Сиракузском университете.

Университеты и колледжи все больше полагаются на труд аспирантов, так как их число за последние 20 лет увеличилось на 44% по всей стране. Эта растущая тенденция была принята на вооружение администрацией университетов стремящейся увеличить доходы, сохраняя низкие зарплаты и льготы для прекарных работников в кампусе. Аспиранты, преподаватели, не задействованные в исследовательской работе, и ассистенты составляют большинство академической рабочей силы в высшем образовании.

По итогам прошлого финансового года Сиракузский университет сообщил о рекордно высоких операционных доходах и прибыли в размере 67,8 млн долларов США. Между тем, аспиранты, работающие полный рабочий день в кампусе, зарабатывают в среднем около 22 тыс. долларов в городе, где годовой прожиточный минимум составляет 32 тыс. долларов. Чтобы свести концы с концами, аспирантам приходится обращаться в благотворительные столовые на территории кампуса и в окрестностях Сиракуз.

Уставшие от выживания в пандемию на нищенскую зарплату в отсутствие льгот и защиты, аспиранты со всего университета вступили в ряды SGEU, тем самым поддерживая движение за создание профсоюза, развивающееся в течение последних двух лет. После нескольких месяцев встреч с почти тысячей своих коллег-выпускников, на которых обсуждались их проблемы и заботы, организаторы выпускников публично объявили о кампании по созданию профсоюза. Требования кампании включали прожиточный минимум для аспирантов, ограничение рабочей нагрузки, улучшение медицинского обслуживания, а также поддержку и защиту цветных и иностранных студентов. Всего месяц спустя, заручившись широкой поддержкой в кампусе со стороны профсоюзных работников, преподавателей и студентов старших курсов, а также поддержкой общественных организаций Сиракуз, SGEU заключил соглашение о нейтралитете с администрацией университета.

Как сказала организатор SGEU Кэти Мотт: «Даже до выборов в профсоюз нельзя было отрицать коллективную силу, стоящую за нашим движением за объединение в профсоюзы. Профсоюзы улучшают жизнь, придают рабочему классу структуру и организованность и работают на построение лучшего будущего. Я по-прежнему восхищаюсь и вдохновляюсь своими коллегами, которые неустанно боролись за победу нашего профсоюза».

На вопрос о том, что ждет SGEU дальше, Мотт ответила, что борьба за аспирантов продолжается.

«В течение следующих нескольких месяцев мы демократическим путем изберем аспирантов в наш комитет по переговорам, продолжим слушать, что они хотели бы улучшить в нашем первом договоре, и будем участвовать в переговорах с администрацией», – сообщла Мотт. «Наряду с этим, мы продолжим наши усилия по организации тех, кто не был включен в переговорный блок, а именно почасовых работников».

Победа профсоюза в Сиракузском университете выпала на время, когда активность, забастовки и победы профсоюзов аспирантов, особенно в частных университетах, достигли исторического максимума. В конце прошлого и в начале этого года работники аспирантуры Бостонского и Йельского университетов подавляющим большинством проголосовали за создание профсоюза. Совсем недавно, 15 апреля, профсоюзные лидеры, представляющие 9000 сотрудников Университета Рутгерса, добились повышения зарплаты аспирантам примерно на 10 тыс. долларов в дополнение к повышению зарплаты выпускникам аспирантуры и преподавателям-ассистентам.

Комментируя победу за контракт в Рутгерсе, Мотт заявила: «Совершенно очевидно, что профсоюзы приносят пользу всем. Мы уверены, что и здесь, в Сиракузском университете, мы сможем одержать большую победу».

Источник