Работники Amazon в Англии выходят на забастовку

The Wall Street Journal сообщает, что работники Amazon.com Inc. в Великобритании объявили забастовку в среду, 25 января. Это первый случай забастовки на данном предприятии, вовлекающий гиганта электронной коммерции в волну трудовых конфликтов, охвативших экономику Великобритании и других европейских стран.

Акция протеста работников Amazon

Хотя Amazon заявила, что протестная акция на складе в Ковентри в центральной Англии мало повлияет на её общую деятельность, забастовки могут предвещать дальнейшие сбои в деятельности компании на одном из её важнейших зарубежных рынков. Профсоюзные лидеры уже пообещали распространить забастовку, в основе которой требование повышения заработной платы, на другие предприятия Amazon в Великобритании.

По данным профсоюза GMB (Британский межотраслевой профсоюз – прим. ред.), который организовал эту акцию, около 300 рабочих из примерно 2000, занятых на складе в Ковентри, приняли участие в забастовке 25 января. В профсоюзе добавили, что на объекте планируется проведение новых забастовок и что другие подразделения Amazon в Великобритании вскоре проведут голосование по вопросу организации забастовочных акций. Компания заявляет, что предоставляет работу более 70 000 человек в Великобритании.

Этой зимой в Британии прошли крупнейшие за последние десятилетия забастовки: врачи и медсестры, почтовые работники, железнодорожники и учителя были среди тех, кто требовал повышения заработной платы на фоне критического роста стоимости жизни.

Рабочие во Франции, Германии и Италии также бастовали в последние недели.

Забастовке в Амазон в Великобритании предшествовало создание в Статен-Айленде, штат Нью-Йорк, первого американского профсоюза работников компании. Однако затем угроза массовых протестов среди рабочих ослабла, поскольку сотрудники нескольких других предприятий Amazon в США проголосовали против участия в профсоюзах.

Как сообщает профсоюз GMB, рабочие английского подразделения в Ковентри проголосовали за проведение забастовки еще в прошлом году, после того как некоторые из них сочли повышение почасовой оплаты на 50 пенсов, что эквивалентно 62 центам, недостаточным.

Amazon заявила, что платит своим британским работникам не менее 10,50 фунта стерлингов в час. Это больше, чем установленная государством минимальная заработная плата, составляющая 9,50 фунта стерлингов в час, хотя в апреле она должна вырасти до 10,45 фунта.

«Люди, работающие в одной из самых дорогостоящих компаний в мире, не должны быть вынуждены угрожать забастовкой только для того, чтобы добиться заработной платы, на которую можно выживать», — заявили в GMB.

Профсоюз, который представляет полмиллиона работников различных отраслей, выдвинул требование, чтобы работникам Amazon платили почасовую ставку в размере 15 фунтов стерлингов.

Amazon в ответ заявила, что её работники в Великобритании получают «конкурентоспособную заработную плату», а базовая оплата её сотрудников в стране с 2018 года выросла на 29%.

Источник