Работники Senate Cafeteria добились первого договора

От редакции. Работа без договора — это не привилегия российского капитализма. По всему миру, даже в «Цитадели демократии» существует эта отвратительная практика. И это не удивительно: при капитализме права рабочего есть лишь одна из преград, которую ушлые капиталисты не преминут проломить ради прибыли. Объединяйтесь, подписывайте коллективные договоры. А мы поможем вам в борьбе.

Работники на акции гражданского неповиновения

Повара, кассиры, посудомойки и другие трудящиеся Senate Cafeteria сумели добиться своего первого коллективного договора, включающего минимальный размер оплаты труда (от 20$ за час) и приемлемое медицинское обслуживание.

Официант Пауло Писарро рассказывает:

«И вот я плачу 7$ в неделю вместо 120$ за медицинскую страховку, и, причем, безо всякой франшизы. Невероятное чувство знать, что этого добились мы с товарищами. Замечательно, что вся борьба в конце концов стоила того».

Помимо прочего, коллективный договор определяет процедуру жалоб для урегулирования споров в будущем, гарантирует оплачиваемое время для исполнения гражданских обязанностей (голосования) и поддержку иммигрантам.

Больше года The Catholic Labor Network (Католическое Общество Труда) поддерживает работников Senate Cafeteria на их пути к справедливости. В ноябре 2021 года они присоединились к профсоюзу работников гостиничного и ресторанного бизнеса UNITE HERE. А потом начали долгую борьбу за справедливый договор. Десятки членов CLN писали письма или встречались с сенаторами своих штатов, требуя заняться проблемами работников Senate Cafeteria. Те же представители CLN, кто проживает в самом Вашингтоне, присоединялись к работникам на митингах и акциях гражданского неповиновения.

Местный представитель UNITE HERE Марлен Патрик-Купер восхищена мужеством и упорством работников:

«Перед нами живой пример силы трудящихся. Предполагается, что бюджетные рабочие места – это способ вырваться из нищеты, особенно для темнокожих, которые и составляют подавляющее большинство в Senate Cafeteria. Эта группа работников была готова рисковать своими здоровьем и свободой, лишь бы об их проблемах услышали одни из самых влиятельных людей на земле».

На данный момент Senate Cafeteria находится под управлением Restaurant Associates, заключившего контракт с Architect of the Capitol, который отвечает за данную недвижимость. Когда срок контракта истечет, то любой новый контрагент будет обязан соблюдать условия нынешнего коллективного договора.

«Пришло время, и мы смогли урегулировать это долгое противостояние, чтобы увидеть реальные перемены», – говорит кассир Квентин Блэкман. – «Я горд быть частью команды Senate, которая сделала это возможным».

Источник