Жители Кургана могут остаться без воды

Бардак в системе ЖКХ

Из-за долгов мэрии города Кургана может быть приостановлена работа коммунальной компании «Водный союз», снабжающей город водой. ООО «ПолиПластик Урал», поставщик материалов для ремонта сетей, подал судебный иск на 72,5 миллиона рублей. Мэрия города должна была выделить 230 миллионов рублей на ремонт сетей, однако так и не перечислила средства.

Результатом реформы ЖКХ стала постепенная деградация всей системы коммунального хозяйства. Сообщения о коммунальных авариях стали уже нормой: то в одном, то в другом городе происходит отключение горячей воды, отопления, газа. 

Авария на водопроводе в ЕкатеринбургеМногие считают, что это временное явление или что это происходит по недосмотру властей, против их воли. Власти и сами об этом часто говорят. Однако этой ошибочное мнение. Это не отдельные недоработки или ошибки, это органическое свойство системы, сознательно выстроенной в России капиталистами. Эта системы выгодна и высокопоставленным чиновникам и бизнесменам, так как она позволяет и тем и другим наживать огромные состояния, не прилагая существенных усилий. 

Для трудящихся же такая система оборачивается огромными поборами, за счет которых и кормятся бизнесмены и их покровители из власти. Исправить ситуацию в системе ЖКХ коренным образом возможно только при коренном изменении устройства общества.