Замминистра здравоохранения заявила о нехватке управленцев в медицине

Один с сошкой — семеро с ложкой

Татьяна Яковлева, заместитель министра здравоохранения России, считает, что российской медицине не хватает управленческих кадров. Такое заявление чиновница сделала на конкурсе «Лидеры России».

Татьяна Яковлева - замминистра здравоохранения

Татьяна Яковлева — замминистра здравоохранения

«Нам нужны управленцы — профессионалы, лидеры в здравоохранении, которые могут контактировать, убедить и главное — повести за собой, принять на себя ответственность за результат», — сказала она.

Яковлева выразила надежду, что кто-то из участников конкурса войдет в число руководящих кадров в системе здравоохранения, чтобы реализовать национальный проект, предусматривающий выход России в мировые лидеры по продолжительности жизни, обеспечение граждан доступной медицинской помощью и другие достижения. На воплощение этих благих намерений к 2024 году из бюджета страны будет выделено 1,7 триллионов рублей. Конечно, освоить эти средства без должного управления просто немыслимо, сложно не согласиться с заместителем министра.

Лечить некому

Но вот только стоит нам перейти из актовых залов в больничные коридоры, мы обнаружим там совсем другой дефицит: нехватку врачей и медицинских работников. Катастрофический кадровый провал в медицине растет год от года. Министры-оптимизаторы, прикрываясь поручениями президента и нацпроектами, довели отечественное здравоохранение «до ручки»: в больницах закрываются целые отделения, в некоторых городах не остается ни одного профильного специалиста, врачи постоянно сталкиваются с не выплатами и задержками зарплаты. Медработники поставлены в такое положение, в котором они не чувствуют себя социально защищенными, а свой труд — ценным и уважаемым. И специалисты уходят из государственных больниц и поликлиник, в которых зияют кадровые дыры, а людей становится некому лечить.

И в этой ситуации заместителя министра заботит нехватка управленцев. Видимо, недостаточно эффективно уничтожают нынешние административные кадры бесплатную медицину. Нужна помощь новых «эффективных менеджеров», чтобы поскорее ее добить и перевести на полностью платные рельсы.