Замглавы Минздрава Татарстана против бесплатной медицины

Власти готовят новую реформу?

Айрат Гарипов, заместитель министра здравоохранения Татарстана, заявил, что вся медицина должна быть частной. По мнению чиновника, в этом случае между медицинскими учреждениями будет конкуренция, которая повысит качество оказания медицинских услуг. Такое заявление замминистра сделал на встрече с предпринимателями из сферы медицинского бизнеса. При этом Гарипов пояснил, что это его личное мнение.

Развал медициныХотя это и его личное мнение, но если это личное мнение озвучивается чиновником достаточно высокого уровня на официальной и публичной встрече, оно перестаёт быть уже чисто личным мнением, оказывая влияние на людей. Если человек считает это мнение сугубо личным, то он не должен его высказывать на публичных, официальных мероприятиях, держать его при себе.  Очевидно, что чиновник сделал это заявление, рассчитывая на определённый эффект. Очевидно, также, что человек, имеющий подобные взгляды, занимающий такую должность, будет продвигать эти идеи, претворять их в жизнь. Кроме того, человек с такими взглядами может находиться на высоком посту, если он имеет поддержку от других работников этого учреждения, в том числе и своего начальника.

Таким образом,  Айрат Гарипов не одинок в своём мнении, он не один считает необходимым сделать всю медицину платной. Кроме того, такое заявление направлено, с одной стороны, на прощупывание общественного мнения, а с другой на его подготовку к введению полностью платной медицины. Этот способ не нов, его применяют каждый раз, когда надо подготовить общество к принятию непопулярных мер. Последний такой случай — повышение пенсионного возраста, которое готовилось более 10 лет. Теперь, очевидно, настало время полного отказа от бесплатной медицины.