Забастовка строителей в Шереметьево

Прокуратура заинтересовалась ситуацией

Строители взлетно-посадочной полосы в аэропорту Шереметьево устроили забастовку. 17 июля рано утром более 100 рабочих собрались на строительной площадке. Работники требуют выплаты обещанных сверхурочных. На месте забастовки дежурят наряды полиции и Росгвардии, задержано несколько человек. С протестующими встретился глава Московской прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте. На текущей неделе в России произошло несколько забастовок. Одним из самых громких событий стало восстание строителей амурского газоперерабатывающего завода. Кроме того, также 17 июля забастовали строители «Лахта-центра» в Санкт-Петербурге.

Аэропорт "Шереметьево"

Забастовки, прошедшие на этой неделе дают трудящимся хороший пример. Мы видим, что до проведения этих акций работодатели не принимали во внимания проблемы рабочих. Власти не проявляли интереса к положению дел. После начала акции с рабочими встречаются представители и работодателя, и органов власти. Теперь власти и администрация будут вынуждены предпринимать какие-то меры. Конечно, встреча с ними ещё не означает, что рабочие добились удовлетворения своих требований. Поэтому рабочим важно продолжать отстаивать свои интересы, быть готовыми, в случае неудовлетворительных действий властей и работодателя, продолжить забастовку.

Показательны данные события ещё и тем, что власти привлекают к решению проблем силовые структуры – полицию и Росгвардию, которые действуют, конечно же, на стороне работодателя подавляя рабочих. При этом меры властей, применяемые к работодателю, носят более мягкий характер и вынуждены давлением рабочих. Власти, таким образом, показывают, что они всегда стоят на стороне работодателя.

При существующем сейчас в России государстве рабочим необходимо постоянно бороться за свои интересы для того, чтобы достойно жить. Забастовка является одним из самых эффективных инструментов. Действенность забастовки повышается, если она хорошо подготовлена и организована, рабочие имеют перед собой ясные цели, действуют слаженно и организовано. Стихийная забастовка даёт меньший результат. Поэтому рабочим необходимо объединяться и создавать свои классовые организации, с помощью которых им будет легче отстаивать свои интересы и добиваться от работодателей и властей выполнения своих требований.