Забастовка кочегаров в Свердловской области

Результат работы эффективных менеджеров

Кочегары котельной поселка Сосновый Бор Свердловской области остановили работу из-за задолженности по заработной плате. Управляющая компания задерживает зарплату рабочим за несколько месяцев. Ситуация осложняется также и тем фактом, что счета управляющей компании заблокированы из-за долгов по уплате налогов. В случае длительной остановки котельной без тепла останутся около полутора тысяч человек. Прокуратура начала проверку по факту задержки выплат зарплат.

«Эффективные менеджеры» оказались в очередной раз настолько эффективными, что накопили долги по заработной плате и по уплате налогов. Рабочие в данной ситуации действую оправданно и законно, так как имею согласно трудовому кодексу право не выходить на работу в случае задержки выплаты зарплат более чем на 15 дней. Кроме того, момент выбран также удачно: итогом остановки работы в начале зимы явилось то, что ситуацией занялась прокуратура и городские власти.

КотельнаяКонечно, найдутся и такие, кто обвинит кочегаров в том, что они поставили под угрозу жизни и здоровье полутора тысяч человек. Однако это далеко не так. Под угрозу жизни и здоровье граждан поставили «эффективные менеджеры», которые неизвестным образом растратили необходимые средства (заметим, что средства эти они получают от граждан в виде оплаты за услуги ЖКХ). Более того, сознательность кочегаров, возможно, спасет поселок от ещё больших проблем. Ведь если управляющая компания накопила долги перед работниками и государством, вряд ли оборудование и сети содержались в порядке.

Скорее всего, оборудование и инфраструктура пребывают также в плачевном состоянии, да и запасов топлива может также не хватить на зиму. Сейчас, когда забастовка кочегаров привлекла внимание прокуратуры и общественности, есть вероятность, что в коммунальном хозяйстве будет наведен какой-то порядок.

После реформирования сферы ЖКХ в ней воцарился хаос. Сообщения об авариях, отключениях коммуникаций из-за задолженностей одних организаций перед другими, масштабные хищения средств стали сейчас нормой.