Забастовка казахстанских горняков победила

Владельцы объявили о всеобщем повышении зарплаты

Как сообщает Социалистическое движение Казахстана, забастовка горняков корпорации «Казахмыс», начавшаяся в ночь на 30 ноября, увенчалась успехом. К исходу дня 30 ноября владельцы корпорации удовлетворили основные требования бастующих, в том числе и вопрос об увеличении зарплаты.

Бастующие рабочие корпорации "Казахмыс"Напомним, более 300 шахтёров отказались подниматься на поверхность и отправили руководству корпорации записку с перечислением своих требований. Владельцы пошли на переговоры и начали активно раздавать обещания, что сбило с толку часть коллектива и побудило некоторых протестующих покинуть шахту. Однако часть горняков не поддалась на уловку и сорвала попытку погасить протест.

Столкнувшись с упорством рабочих и опасаясь распространения забастовки на другие предприятия, капиталисты были вынуждены публично заявить о повышении заработной платы на величину от 70 до 100 тысяч тенге. По большинству других вопросов владельцы корпорации «Казахмыс» также пошли на уступки.

Социальная обстановка остаётся взрывоопасной и на других промышленных предприятиях региона. Власти Казахстаны попытались заставить рабочих замолчать законодательным путём: они объявили вне закона настоящие, боевые профсоюзы и наводнили трудовые коллективы агентами карманных, «жёлтых» профсоюзов, которые только и могут в современном Казахстане получить официальную регистрацию. «Жёлтые» профсоюзы, как обычно, не принимали в забастовке 30 ноября никакого участия, а их представители были проигнорированы обеими сторонами конфликта.