ВЦИОМ назвал основные причины обеспокоенности россиян

Чем дальше, тем страшнее?

ВЦИОМ опубликовал данные опроса, проведенного в конце октября текущего года. Его целью было выявить, чего же на самом деле больше всего боятся россияне.ВЦИОМ рассказал про основные страхи россиян

В ходе опроса у респондентов выясняли, как они оценивают вероятность появления в их жизни тех или иных проблем. Это уже не первое подобное исследование, наглядно показывающее, что, при некоторой разнице в показателях, структура опасений граждан РФ остается неизменной.

Тройка основных страхов россиян такова:

  1.  Роста (или его вероятности) социальной несправедливости опасаются 68% опрошенных. Более всего это волнует граждан в возрасте 35–44 лет (69%), 45–50 лет (72%) и старше 60 лет (71%).
  2. 63% респондентов пугает снижение доходов. Данный страх наиболее распространен среди россиян 45–79 лет (71%).
  3. Фактического или вероятного отказа в бесплатной медицинской помощи боятся 58% всех опрошенных. По сравнению с январем 2019 года этот показатель вырос на 3%. И такой же процент россиян всерьез обеспокоены вероятным ростом цен на продукты.

Также в «карту страхов» попали уличные беспорядки (39%), рост преступности (36%), потеря работы (35%) и обострение международных конфликтов (20%).

Наиболее проблемными группами людей со специфическими страхами ВЦИОМ счел молодежь до 25 лет и граждан предпенсионного возраста. И если, по словам директора по стратегическому развитию ВЦИОМ Степана Львова, опасения предпенсионеров вполне объяснимы неуверенностью в уровне и источнике доходов и закономерным ожиданием несправедливости в связи с этим, то страхи «апокалиптического» характера, присущие молодым людям, отчего-то крайне удивили социологов.

«Нас весьма насторожило то, что они рисуют в своем воображении сценарии «апокалиптического» характера — беспорядки, вероятность войны и разгул преступности. Чем это объяснить? Вопрос требует серьезного изучения и обсуждения», — добавил Львов.

На наш взгляд, многие объяснения лежат на поверхности. И они актуальны не только для молодежи, но и для всех жителей России. СМИ который год пестрят сообщениями о росте цен и тарифов, снижении доходов простых трудящихся на фоне обогащения горстки олигархов, безработице и эскалации напряженности в мировом сообществе. С этим каждому из нас приходится сталкиваться чуть ли не ежеминутно. Было бы странным полагать, что все это не наложит отпечатка на сознание граждан.

И хотя социологи указывают на выявленное в результате данного опроса небольшое снижение уровня обеспокоенности россиян, на наш взгляд, значительной положительной динамики тут ждать не стоит. Ведь причиной ухудшения уровня и качества жизни простых граждан (продолжения которого они, по сути, и боятся) является капиталистический уклад, жертвующий миллионами людей во имя благоденствия единиц. И пока эта причина не устранена, никакие «косметические меры» реальной уверенности в завтрашнем дне нам с вами не дадут.