Врачи в США бастуют в поддержку товарищей

Здравоохранение и экономическая выгода

17 октября в Сан-Хосе сотни служащих Valley Medical Center и O’Connor Hospital проводили пикет в поддержку забастовки членов Service Employees International Union в округе Санта-Клара, штат Калифорния (США).

Забастовка привела к однодневному закрытию амбулаторного центра и центра реабилитации в VMC и O’Connor. В пресс-службе центра уточнили, что около 30 плановых операций были перенесены, а амбулаторная терапия продолжала быть доступной в соседней клинике Moorpark Medical Clinic.

На табличках возле входа в одно из зданий было написано: «Мы открыты», а бумага, приклеенная к стеклянным дверям, принесла извинения за «неудобство любых задержек, с которыми вы можете столкнуться сегодня».

На этот шаг трудящиеся пошли после того, как SEIU отвергла последний вариант контракта, выдвигавшегося округом на голосование 22 октября.
Предложение округа включает в себя аналогичное с предыдущим предложение по зарплате — ежегодное повышение на 3% в течение пяти лет, плюс дополнительные повышения для некоторых работников, но игнорирует требование работников о повышении на 2% своих страховых взносов на здравоохранение.
SEIU, который представляет 12 000 сотрудников округа, объявил забастовку в начале этого месяца после подачи нескольких жалоб на нечестную трудовую практику в штате.

Ситуация – пример солидарности простых служащих, прекрасно осознающих свои потребности и способных понять тот факт, что сила рабочего класса и его способность диктовать правящему классу свою волю растут из единства. Тем не менее, останавливаясь на борьбе за экономические интересы нельзя ничего добиться, поскольку повышение зарплаты рабочих совсем не означает улучшение их материального положения. Власти округа, даже если пойдут на уступки, могут ввести новые налоги, таким образом, при декларативном повышении зарплат и расходов на страховку, ограбление трудящихся капиталистами только увеличится. Не говоря уже о возможном увеличении цен на медицинские услуги, что ударит и по пациентам. Поэтому только отстаивая свои политические права наравне с экономическими рабочие смогут добиться изменений в свою пользу.