Водители скорой помощи собираются бастовать

Выражаем солидарность в борьбе

Водители карет скорой помощи трех городов Свердловской области намерены 19 декабря 2020 года устроить забастовку по причине несогласия с переводом на аутсорс, сообщают ВЕДОМОСТИ Урал.

Скорая помощь. Нижний Тагил

Бастовать планируют в Каменске-Уральском, Первоуральске и Нижнем Тагиле.

В противовес мнению рабочих, чиновники Свердловской области полагают, что перевод автотранспортного парка на аутсорсинг позволит сократить издержки и улучшит качество предоставляемых «услуг».

«Речь идет о том, что «а» — никто никого не увольняет, «б» — уровень оплаты труда водителей не только не снижается, но и несколько повышается, «в» — парк автомобилей обновляется, «г» — врач перестает заниматься несвойственными ему функциями: колесами, моторами, ремонтами и так далее. Всё это ведет к улучшению станции скорой медицинской помощи как медицинского учреждения. Это принцип, по которому работает весь мир, — отметил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков

Водители карет скорой помощи категорически несогласны с такой постановкой вопроса. Они считают, что данная мера приведет не только к удорожанию использования автопарка медицинскими организациями, но непосредственно скажется на работе скорой помощи.

Поскольку водитель скорой помощи является не просто водителем, но еще специалистом, помогающим медикам в работе и разбирающимся в особенностях специфического медицинского оборудования размещенного в автомобиле.

Более подробно о проблеме рассказано в нашем интервью с одним из водителей.

Надо отметить, что на стороне водителей выступают и медицинские работники. Они поддержали открытое письмо в адрес Министерства здравоохранения Свердловской области. Под обращением подписалось более 180 человек.

Редакция выражает солидарность с борьбой рабочих за свои права. Только объединение трудовых коллективов и выдвижение коллективных требований может принести результат.