Власти превратят «Ядрово» в безопасный полигон

Лишь борьба даёт права

Заместитель председателя Правительства Московской области, спецпредставитель Губернатора в Волоколамском муниципальном районе по вопросам экологии Александр Чупраков и голландские специалисты провели инспекцию на полигоне ТБО «Ядрово» с целью начала процесса дегазации. Об этом сообщается в пресс-релизе губернатора и правительства Московской области.

«В настоящий момент полигон готовится для установки системы дегазации. Вся техника — стичер, экскаватор, оборудование — готова, мы сейчас ожидаем документы на отправку», — сообщил главный инженер Trisoplast Mineral Liners Деннис Зегерс.

«»Ядрово» — абсолютно такая же свалка, как и за рубежом. Мы превратим его в безопасный, современный полигон», — добавил он.

Протесты против свалки в "Ядрово"

Протесты против свалки в «Ядрово»

Полигон готовится к дегазации: по скважинам газ будет поднят и отправлен на высокотемпературный факел. В пресс-релизе, опубликованном «Лента.ру» данный процесс описан более подробно. Материал написан с использованием массива специальных слов для создания впечатления ведения реальной масштабной перестройки полигона «Ядрово».

Так, представитель ООО «Ядрово» Максим Конопко добавил, что после очистки в фильтрате, откачанном с полигона, смогут жить рыбы.

Новая часть полигона «Ядрово» откроется 14 апреля и сможет принимать по 600 тысяч тонн мусора в год. Старая карта будет накрыта чистыми грунтами, полимерной плёнкой, плодородным слоем земли. На ней вырастят траву. Однако туда, как заявил губернатор Андрей Воробьёв, всё ещё будут привозить мусор с прилегающих районов Подмосковья.

Напомним, в конце февраля жители Волоколамска почувствовали неприятный запах с мусорного полигона «Ядрово». Начались проблемы со здоровьем. 3 марта жители вышли на самый массовый митинг за всю историю района, собравший пять тысяч человек.

И лишь после месяца постоянных митингов, пикетов, дежурств жителей близлежащих районов власти услышали призывы. Это позитивная новость для московского региона, но позитивная ли она для страны, для мира?

Дайверы не могут разглядеть рыб за мусорной свалкой в океанеПроблема мусора в современном мире не решается. Отходы из пластика разлагаются более 200 лет. В Мировом океане можно обнаружить огромные свалки полиэтиленовых пакетов. Доходит до того, что дайверы не могут разглядеть за мусором рыб.

Капиталистическая экономика, действующая хаотично и анархически, не способна эффективно противодействовать замусориванию окружающей среды. Изобретения, могущие помочь в решении мусорной проблемы, укладываются в стол, потому как бизнес на мусоре крайне выгоден. Спрос на такой бизнес традиционно высок, а занимаются им те представители высших элит, которые часто не гнушаются самых противоправных действий в отношении конкурентов или «борцов за справедливость».

Свалку в «Ядрово» не закроют. Пока мусор приносит этим людям баснословные прибыли, жителей, страдающих от головных болей и других неприятных последствий для организма, никто не услышит.