В Свердловской области борются с сильнейшим пожаром на горе Качканар

Жители просят вертолёт

В Свердловской области горит гора Качканар. Жители расположенных рядом населенных пунктов оказывают помощь пожарным в борьбе с огнём. В тушении пожара, охватившего около 20 га леса принимают участие даже дети и 70-летние старики. Жители окрестных населенных пунктов носят воду на гору ведрами.

Пожар на горе КачканарЖители поселка Косьва, расположенного вблизи горы, обратились к Президенту с просьбой выделить вертолет для тушения пожара на горе. Между тем, местные власти поспешили заявить о том, что угрозы жителям нет, а тушение пожара производится в штатном режиме.

Российские власти периодически направляют самолёты для тушения пожаров в разные страны мира. Недавно российская авиация тушила пожары в Турции и Греции. При этом один самолет Бе-200 разбился в Турции во время тушения пожара. Вместе с тем в России полыхают огромные лесные пожары, так в 2021 году уже выгорело 16 млн га лесов, что превышает, между прочим, площадь Греции. Между тем, самолетов типа Бе-200 произведено не так уж и много – всего 16, из них используется 14 самолетов. Так, всего 14 самолётов, часть из которых постоянно в отлете на тушении пожаров в других странах мира, выделено на огромную страну.

Спору нет, помощь союзникам в спасении природы – задача необходимая. И планета у нас одна: леса Турции и Греции так же, как и российская тайга, вырабатывают кислород. Однако российские леса вносят наибольший на Земле кислородный вклад. Кроме того, очевидно, что при большей площади пожаров пострадает значительное количество людей, погибнут звери и будет нанесен больший вред природе.

Строительство достаточного количества самолетов типа Бе-200 смогло бы значительно уменьшить число лесных пожаров в стране. Но российских властей не волнуют интересы трудящихся или охрана природы. Вопросы международного престижа и быстрого заработка актуальны куда более. Именно поэтому в России не хватает противопожарных самолетов, ведь это требует немалых затрат, которые неизвестно когда окупятся. Вот поэтому-то и летают самолеты тушить пожары во всем мире, пока горит наша тайга.