В столице Чехии снесли памятник маршалу Коневу

Очередная антикоммунистическая выходка

В Праге, по решению муниципалитета, утром 3 апреля снесли памятник маршалу Советского Союза И.С. Коневу, под командованием которого войска 1-го Украинского фронта освободили Прагу 9 мая 1945 года. Памятник маршалу был установлен в 1980 году к 35-й годовщине освобождения Праги. Снос памятника вызвал бурную дискуссию в соцсетях, против сноса памятника выступали ветеранские организации и представители общественности Чехии. МИД РФ назвал это решение возмутительным.

Памятник Коневу в ПрагеВо многих странах в последние 30 лет власти ведут войну с прошлым, борясь с «советской оккупацией». Последнее время российские власти особенно часто выражают на этот счет протесты и негодование, делая вид что они защищают историческую правду. При этом, однако, никто не сделал столько для искажения исторической правды, как именно российские власти за последние 30 лет. В учебниках истории, в художественных произведениях, в СМИ насаждается точка зрения на победу в войне, как на одержанную народом вопреки советскому руководству. Во время минуты молчания в память о жертвах войны часто упоминаются жертвы сталинского режима, т.е. подспудно проводится линия на уравнивание СССР и гитлеровской Германии.

Такое поведение российских властей, властей других стран понятно. Советская власть, социализм являются для них кровными врагами. Поэтому на их очернение бросаются все силы, поэтому проводится декоммунизация и десоветизация везде, в том числе и в России. При этом гнев российских властей сносом памятников в других странах объясняется следующим. Во-первых это удобный способ отвлечь внимание граждан страны от обстановки внутри страны, в том числе и от подобных действий российских властей. Во-вторых власти других стран из каждой такой акции по сносу памятников устраивают антисоветский спектакль, при этом используя это для нагнетания антироссийской истерии. Естественно, что современным российским властям это не очень то нравится.

Таким образом, фальсификация истории, искажение роли СССР во Второй Мировой войне теперь вполне закономерное явление, причем для всех капиталистических стран, в том числе и для России.