В США планируется проведение ряда забастовок в день освобождения рабов

К протесту призывают всех, независимо от расы

Как сообщает Newsweek, ряд забастовок произойдет 19 июня — в этот день в США отмечается праздник, связанный с отменой рабства в США. Организаторы сообщили газете Washington Post, что они призывают к всеобщей забастовке в этот день для проявления солидарности в борьбе против полицейского произвола, чьей очередной жертвой поздно вечером в пятницу 12 июня стал Рейшард Брукс.

Плакат журнала "Победитель"
Плакат журнала «Победитель»

Брукс был убит полицейскими возле ресторана Wendy’s, где он, будучи нетрезвым, уснул за рулем своей машины и заблокировал проезд к ресторану. Прибывшие на место сотрудники, установив, что Брукс нетрезв, попытались задержать мужчину, однако он оказал сопротивление, отнял у полицейских электрошокер и начал убегать — в результате чего 27-летнего афроамериканца застрелили.

В качестве организаторов выступают движение Black Lives Matter (BLM) и профсоюзные организации, одна из которых —  International Longshore and Warehouse Union (ILWU — Международный Союз Складских и Портовых Рабочих).

Кларенс Томас, бывший секретарь-казначей ILWU
Кларенс Томас, бывший секретарь-казначей ILWU

«Мы считаем, что самый эффективный способ остановить полицейский террор — это действия рабочего класса на производстве: если рабочий класс хочет быть услышанным, то он должен научиться борьбе.

Долгие годы ILWU в целом и Local 10 в частности протестуют против расизма. Мы понимаем, что эти убийства можно остановить только в том случае, если у преступлений есть последствия экономического характера», — приводит Newsweek слова Кларенса Томаса, бывшего секретаря-казначея ILWU Local 10.

В этом смысле можно лишь вспомнить отдающиеся сейчас гулким эхом слова Мартина Лютера Кинга: «Бунт — язык неуслышанных».