В Шиесе происходят столкновения активистов и ЧОП

По ком молчит колокол официальных СМИ

На стройке полигона твердых бытовых отходов на станции Шиес Архангельской области накануне произошли столкновения активистов, выступающих против строительства свалки, и сотрудников охранных предприятий. Есть пострадавшие.

Столкновения в Шиесе

Инцидент произошел во время разгрузки жидкого топлива, которое доставили вертолетами на строящийся полигон для заправки работающей техники. Противники стройки из местных жителей предприняли попытку блокировать разгрузку, что, в свою очередь, вызвало противодействие со стороны охранников стройки. Несколько активистов получили травмы, на место событий была вызвана скорая медицинская помощь. Разгоряченные чоповцы, по словам очевидцев, пытались воспрепятствовать оказанию помощи, но в итоге врачам удалось прорваться к пострадавшим.

Как утверждают свидетели происшедшего, полиция, присутствовавшая на месте событий, не вмешивалась в конфликт, предоставив событиям развиваться самостоятельно.

Полигон ТБО в Шиесе
Полигон ТБО в Шиесе

Строительство полигона ТБО в Шиесе — это проект стоимостью 10 с лишним миллиардов рублей. Ежегодно свалка должна будет принимать 2 миллиона тонн мусора, принося своим частным хозяевам прибыли, превращающие русский север в помойку. Противостояние происходит с июля прошлого года, однако, официальные и многие другие СМИ ни словом не обмолвились о конфликте, либо предпочитают рассказывать о том, как президент Путин играет в хоккей.

В этой ситуации жители целого региона оказались в информационной блокаде, один на один против силы «мусорного» капитала, который готов пойти на любые меры, чтобы продавить свои шкурные интересы. И только устранение капитала вообще, как общественной силы, способно окончательно решить это противостояние в пользу граждан.