В России снова падает численность населения

Результат антисоциальной политики государства

По данным Росстата за период с января по сентябрь текущего года численность на селения России сократилась на 91,9 тысяч человек. В 83 субъектах снизилась рождаемость, а в 54 субъектах возросла смертность.

Таким образом, все «усилия» руководства страны по повышению рождаемости и снижению смертности не принесли должного эффекта. Правда, все эти меры свелись лишь к заявлениям высокопоставленных чиновников и президента, к многочисленным прожектам. Однако все эти декларации плохо сочетаются с реальностью: за последние 18 лет количество больниц в России снизилось с 10700 до 5900, поликлиник — с 21300 до 16500, количество школ с 68100 до 44100. 35% детей не обеспечены местами в детских садах и яслях, повсеместно закрываются роддома. Стоимость пребывания детей в садиках и яслях также относительно высока, недёшево обходятся и детские лагеря. Разрушена система дополнительного образования, кружки и секции если и остались, то теперь стали платными.

Кроме того, в России бушует эпидемия ВИЧ. Катастрофическая ситуация складывается во многих регионах, например в Свердловской и Иркутской областях. Однако на данный момент правительство не проводит эффективной борьбы с этой болезнью.

Пресловутая пенсионная реформа также не способствует улучшению демографической ситуации. Широко известно, что дедушки и бабушки оказывают значительную помощь в воспитании детей. Повышение пенсионного возраста лишит родителей такой помощи. Кроме того, очевидно, что повышение пенсионного возраста вызовет повышение смертности из-за роста нагрузки на людей, а также из-за роста числа ДТП и аварийности на предприятиях.

Таким образом, на словах власти радеют за улучшение демографической ситуации, а на деле все их действия приводят к ухудшению демографической ситуации.