В России растет количество безработных

Пандемия – не причина, а следствие

Число обратившихся за пособием увеличилось на 44 тыс. человек и достигло 735 тыс. человек. Всего эксперты прогнозируют возможный рост безработицы до 4 миллионов. Ранее Алексей Кудрин председатель счетной палаты РФ сказал о возможном росте до 8 миллионов.

В России растет количество безработных

Безработица в России может достигнуть и 8 и даже 15 миллионов. Все дело в том, что сегодня, как и годом раньше, под безработицей подразумевается именно число граждан, обратившихся за пособием. Однако, как правило, за пособием обращаются далеко не все.

На самом деле все будет зависимости от продолжительности самоизоляции и карантина в стране. Все понимают, что в первую очередь страдают работники: магазинов, гостиниц, пунктов общественного питания, сферы услуг. А таких людей в России не много ни мало, а более 15 миллионов. Более того, работники занятые в промышленности также могут быть сокращены или уволены. Не говоря о тех, кто сильно потерял в зарплате.

Нужно понимать, что причина безработицыкапитализм и свойственные ему периодические экономические кризисы. Коронавирус лишь усилил проблему. Однако кризис и эпидемия завершатся, а трудящимся нужно сделать выводы о том, кого власть защищает в первую очередь, и кто в итоге окажется менее пострадавшим. Капиталисты, которые находятся в самоизоляции в своих загородных «дворцах», либо трудящиеся, что ходят на работу.