В «Роскосмосе» выявлено нарушений на 760 млрд рублей

Устойчивое развитие, говорите?

Как сообщил председатель Счетной палаты Кудрин, более 40% обнаруженных палатой нарушений за 2017 год относятся к деятельности «Роскосмоса».

Алексей Леонидович очень любим нашей редакцией за свои "перлы"

Алексей Леонидович очень любим нашей редакцией за свои «перлы»

Выступая на пленарном заседании в Госдуме, Алексей Леонидович «выкатил» тамошней почтенной публике занимательные цифры:

«Общая сумма выявленных нарушений, недостатков поступлений и использования средств составила 1 трлн 865 млрд. Это почти вдвое больше, чем в 2016 году и 3,5 раза больше, чем в 2015-м …Сразу скажу, что 760 млрд (рублей) из этой суммы — это нарушения по учету в «Роскосмосе». В том числе и по результатам этих проверок открыты и уголовные дела»

Подытоживая, можно сказать, что около 43,6% от всех нарушений приходится на нарушения бухгалтерского учета и 32% на нарушения при формировании и исполнении бюджетов.

«Казалось бы, не столь существенные нарушения — нарушения бухгалтерского учета, но тем не менее мы будем их находить и исправлять, чтобы обеспечить достоверность тех документов, которыми пользуется Государственная дума» — отметил глава Счетной палаты

Нарушения, может и «не столь существенны», но они наглядно демонстрируют неэффективность такой структуры как «Роскосмос». Создается впечатление, что единственное, в чем наши «управленцы» поднаторели, так это — строить стадионы и урезать «социалку». В проектах же посложнее, в проектах, действительно насущных и являющихся, по сути, вызовами современности (освоение космоса безусловно именно такой проект) действующие власти демонстрируют не прогресс, а регресс. Сегодня — деградация космической программы, а завтра что? аварии на атомных электростанциях и новые «Чернобыли»?