В Москве готовят масштабную акцию против пенсионной реформы

КТР сформировала широкую коалицию

28 июня в Москве в штабе Конфедерации труда России (КТР) состоялось заседание оргкомитета по подготовке акции протеста против правительственной пенсионной реформы. На совещание были приглашены представители КПРФ, «Справедливой России», «Яблока», РОТ ФРОНТа, «Гражданской солидарности», издания «Рабкор». Заседание вёл руководитель КТР Борис Кравченко, присутствовали также Олег Шеин, Борис Кагарлицкий и многие другие. На заседании был дан старт совместной подготовке акции в Москве.

Заседание в штабе КТРОбсуждение прошло в позитивной атмосфере. Участники совещания подтвердили свою готовность к совместной работе и привлечению к протесту широких слоёв трудящихся. Для координации борьбы в Москве учреждена коалиция «Москва против повышения пенсионного возраста» — ядро всероссийского движения «Народ против». Акция в столице запланирована на 18 июля. Ожидается, что на следующей неделе будут поданы два уведомления на демонстрацию и митинг. Ориентировочная численность акции — 30 тысяч человек. Уже начата агитационная кампания в поддержку акции.

РОТ ФРОНТ — единственная несистемная партия в оргкомитете — постарается стать выразителем позиции радикальных левых организаций и движений. Об этом сообщил Александр Батов, руководитель городского отделения партии. «Никаких уступок, никакой торговли с властью по поводу пенсионной реформы быть не может. Только отмена!» Он также подчеркнул важность агитационной кампании на промышленных предприятиях города. «Наша организация работает со многими заводами и мы готовы включиться в распространение материалов с призывами к рабочим прийти на акцию».

Следующее заседание оргкомитета состоится ориентировочно между 4 и 6 июля.