В Москве готовят акцию в поддержку Венесуэлы

В посольстве Венесуэлы состоялась встреча политических объединений России

6 марта в посольстве Боливарианской республики Венесуэла в Москве состоялось совещание представителей различных общественных организаций России. На нём присутствовали представители самого широкого политического спектра — от леворадикалов до буржуазных парламентариев. Темой встречи стала поддержка борьбы венесуэльского народа с иностранным вмешательством. Планируется провести в столице публичное мероприятие.

В посольстве Боливарианской республики ВенесуэлаВстреча была организована при содействии Карлоса Рафаэля Фариа Тортосы, посла Венесуэлы в РФ. На неё были приглашены представители самых разных политических и общественных организаций. Левый политический спектр был представлен такими организациями как КПРФ, РКРП, ОКП, «Справедливая Россия». В качестве представителя РКРП и Трудового Фронта выступал Александр Батов, вернувшийся недавно из партийной командировки в Венесуэлу. Также присутствовали представители движения «Надежда России», «евразийцы» и делегация ЛДПР во главе с депутатом Госдумы. Столь противоречивый состав объясняется стремлением посольства Венесуэлы объединить в деле поддержки своей страны максимально широкий круг участников.

Общей темой обсуждение стало формирование оргкомитета, который подготовит и проведёт публичное мероприятие в поддержку народа Венесуэлы и против агрессивных планов США и их союзников. Делегаты обсудили формат мероприятия, дату и возможное место его проведения, некоторые технические и организационные вопросы. Не обошлось и без эксцессов; некоторые представители буржуазных партий пытались подмять объединение под себя. Эти попытки были отбиты.

Участники встречи договорились о принципах формирования оргкомитета и наметили дальнейшие шаги по подготовке акции. По окончании собрания состоялось подписание петиции с требованием к американским властям прекратить вмешательство во внутренние дела Венесуэлы.

Будет ли жизнеспособным ситуативное объединение различных политических сил — покажут дальнейшие события.