В Кировской области погибло трое рабочих-строителей

Трагедии, которые стали обыденностью

В городе Зуевка (Кировская область) во время строительства очередного торгового центра произошло обрушение перекрытий. Трое рабочих погибли, ещё один был извлечён из завалов. Предположительная причина трагедии обыденна для нашего государства — нарушение техники безопасности.

Обрушение перекрытий на строительстве в Зуевке

Перекрытия обрушились на площади 250 квадратных метров. Строительством занимался частный инвестор на своей территории, все бумаги были в порядке. Единственный выживший рабочий был сперва доставлен в Зуевскую городскую больницу, а затем — в областной центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии. Его состояние, по-видимому, остаётся тяжёлым.

В соцсетях сообщают, что на стройке работала бригада из города Советска.

Как обычно, Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело (статья 216 УК РФ), а прокуратура начала проверку. Некоторые пользователи соцсети уверены, что «свалят все на рабочих и дело по-быстрому закроют». Как бы то ни было, заведённые постфактум дела ещё никого с того света не возвращали. Профилактическими их тоже не назовёшь, поскольку такие катастрофы давно стали обыденными. В марте этого года при демонтаже постройки в городе Сердобске (Пензенская область) произошло обрушение бетонных плит; погиб один рабочий. В августе прошлого года рабочий погиб при обрушении здания в Новосибирске, а спустя несколько месяцев в Воронеже погибли двое строителей. В декабре 2018 года в подмосковном городе Дзержинский при обрушении крыши погибло три человека. Но самой известной и самой циничной стала трагедия при разрушении спортивного комплекса в Санкт-Петербурге, когда рабочий погиб на глазах у множества людей из-за бардака при проведении работ и несогласованных команд.

Жизнь рабочих и вообще трудящихся граждан при капитализме не стоит ничего.