В Киеве состоялась инаугурация Владимира Зеленского

Либерал на троне: новое — хорошо забытое старое

В столице Украины 20 мая состоялась инаугурация избранного президента Владимира Зеленского. Новый глава государства продемонстрировал избирателям «близость к людям», прошествовав к зданию рады через Мариинский парк и пообщавшись с пришедшими сторонниками. Нельзя отказать в профессионализме пиар-команде Зеленского: президент в первый день нахождения у власти устроил настоящую шумиху вокруг своей персоны. Осталось вспомнить, что и в России один из вошедших в историю президентов демонстративно передвигался на «Москвиче» и обещал ликвидировать все властные привилегии.

Владимир Зеленский приветствует сторонников. Инаугурация 20 мая 2019 г. АР/ТАСС

Владимир Зеленский приветствует сторонников. Инаугурация 20 мая 2019 г. АР/ТАСС

Зал украинского парламента собрал депутатов, представителей более пятидесяти иностранных делегаций, всех бывших президентов страны — Леонида Кравчука, Леонида Кучму, Виктора Ющенко, Петра Порошенко, представителей религиозных организаций. Зеленский положил руку на конституцию и присягнул украинскому народу.

День инаугурации богат на события. Идеолог команды Зеленского Руслан Стефанчук, эксперт в области реформирования государственных институтов, заявил, что Украина будет идти к «прямой демократии». Он объяснил, что речь идёт об обязательном реагировании власти на народные инициативы, возможности отзыва народного депутата или осуществления импичмента президента, введении «народного права вето» на принимаемые верховными органами власти решения. 

«Когда у человека, народа, нации есть возможность не только отозвать народного депутата, осуществить процедуру импичмента президента, но и наложить вето на принимаемые решения, то есть система «народного вето», — отметил он.

Новый президент распустил Верховную раду, а также предложил подать в отставку правительству Украины. Два месяца есть у парламентариев, чтобы принять ряд законов.

«Очень вас прошу принять закон об отмене депутатской неприкосновенности, закон об уголовной ответственности за незаконное обогащение, многострадальный избирательный кодекс — и сделайте, пожалуйста, открытые списки», — сказал Зеленский

Зеленский подчёркнуто неофициально общался со сторонниками и выступал с трибун, используя разговорную речь, непривычную и приятную для уха его избирателя. «Слуга народа» метит точно в круг ожиданий электората — простой парень на экране остался простым парнем на должности главы государства. Или нет?

Ответ на вопрос, чьи интересы собирается защищать избранный президент на своём посту, мы можем обнаружить в словах самого Владимира Зеленского.

«Хочу процитировать американского актера, который стал классным американским президентом (ред. Зеленский говорит о 40-м президенте США Рональде Рейгане): «правительство не решает наших проблем — правительство и есть наши проблемы». Я не понимаю, наше правительство, которое только разводит руками и говорит мне, что мы не сможем сделать. Это неправда — можете, вы можете взять бумагу, взять ручку и освободить свои места для тех, кто будет думать о следующих поколениях, а не о следующих выборах», — заявил шоумен.

Победивший на выборах президента Украины Владимир Зеленский

Победивший на выборах президента Украины Владимир Зеленский

По всей видимости, бравурная риторика в фигуре Зеленского сочетается с поддержкой рейганомики, базирующейся на сокращении вмешательства государства в экономику. «Государство — ночной сторож»? Количество нищих американцев в период правления Рейгана достигло 32 миллионов человек (1988 г.), тогда как при его предшественнике их число составляло 29 миллионов (1980 г.) Рональд Рейган был любимым президентом американской олигархии. Вероятно, Зеленский также проложит курс на обогащение украинского класса крупного капитала.

«Самому украинскому президенту «принадлежит 100% корпоративных прав ООО «Киноквартал», 99,99% корпоративных прав ООО «Студия Квартал-95» (еще 0,01% — Е.Зеленской), 25% ООО «Зелари ФИШ», 16,7% ООО «Продюсерский центр «Лига смеха», 22,5% ООО «Анимационная студия 95», 12,5% ООО «Квартал ТВ», 18% ООО «Студия Квартал 95»,15% ООО «Фиш-Хаус» (ресторанный бизнес). 12,5% ООО «Инвест-Анима», Он также владеет 13% ООО «Гауди Студио»,18,75% ООО «Квартал-Концерт», Зеленский является конечным бенефициарным собственником ООО «Киноквартал» (Украина), ООО «Студия квартал-95″,(Украина), Ельдоранте Лимитед (Aldorante Limited, Кипр), Вилхар Холдингс Лимитед (Vilhar Holdings Limited, Кипр),Фильм Херитейдж инк. (Film Heritage inc, Белиз), Сан Томмасо С.Р.Л. (San Tommaso S.R.L.,Италия)». (Интерфакс)

Так что в беде и безденежье украинский президент не останется даже в случае полного банкротства национального государства.