В Исландии прошла забастовка сотрудников отелей

Борьба трудящихся против капитала

8 марта в Исландии, в 11:00 по местному времени сотни сотрудников отелей вышли на забастовку, организованную профсоюзом Efling Union. В забастовке приняли участие около 700 рабочих, занятых уборкой гостиничных номеров – членов профсоюза. Однодневная забастовка закончилась в 23:59.
Протест в ИсландииНа время забастовки менеджерам гостиниц было предложено работать вместо их бастующих коллег, и некоторые из них согласились.
Ранее, 4 марта, профсоюзы провели переговоры с Конфедерацией Исландских Предприятий, предметом обсуждения стал вопрос о повышении заработной платы членам профсоюза. По сообщениям СМИ переговоры ни к чему не привели, что и послужило поводом для более широких действий. По результатам опроса, проведённого Zenter, большинство жителей Исландии поддерживают забастовку.
Глава Конфедерации Исландских Предприятий, Бенжамин Халлдор назвал такой результат опроса неудивительным:

«С учётом того, сколько раз за последнее время обсуждались вопросы оплаты труда, я не удивлен таким результатом. Тем более, большинство людей считают, что забастовка их не коснется».

Он также отметил, что забастовки в условиях замедления экономического роста очень опасны. Но опасны они только для тех, кто получает прибыль с эксплуатации наёмного труда. Ведь именно владельцы бизнеса присваивают все блага, произведённые в обществе, после чего делятся малой частью с наёмным рабочим. Только когда рабочие всего мира поймут всю суть своего рабского положения и возьмут управление экономикой в свои руки – только тогда будет возможно перераспределение материальных благ в пользу работающего большинства.