В госкорпорации решили приторговывать алкоголем и не только

Новые направления в космической отрасли

Слоган «Технологии, проверенные космосом» теперь принадлежит в качестве товарного знака «Роскосмосу», сообщает LENTA. Это позволит расширить сферу деятельности госкорпорации. Теперь структура, созданная для сосредоточения усилий по развитию космической отрасли, будет заниматься, помимо прочего, торговлей алкоголем, косметикой, бытовой химией, лекарствами, электроприборами, нательным бельём, играми и множеством других товаров.

Коллаж сатирического издания "Панорама"/ Автор Ефим Аноним
Коллаж сатирического издания «Панорама»/ Автор Ефим Аноним

Фраза «Технологии, проверенные космосом» будет доносить до потребителей мысль об уникальных технологиях и материалах, которые прошли проверку космосом и стали доступны в повседневной жизни. Ранее сообщалось о планах «застолбить» за «Роскосмосом» гагаринское «Поехали!»

За 2020 год в России осуществлено 17 пусков ракет, что в два раза менее запланированного. У Китая 39 стартов. У США44.

12 апреля, поздравляя работников отрасли с Днём космонавтики, Дмитрий Рогозин сказал: «Россия не только отмечает юбилей (полета Юрия Гагарина) и вспоминает прошлое, мы также нацелены на будущее, мы стоим на пороге очень важных изменений в нашей отрасли».

Вот мы, по-видимому, и дождались этих «очень важных изменений».

Космическая отрасль переживает, мягко говоря, не самые лучшие времена. Рынок продолжает уничтожать промышленные предприятия. Пустующие цеха выставляются на продажу. Катастрофы последних лет, неисправности на орбите и хищения на земле нанесли серьёзный удар по авторитету российской космонавтики. Бюджетное финансирование сокращается. Вдобавок к этому обанкротился один из основных партнеров «Роскосмоса» — компания OneWeb, что привело к сокращению коммерческих пусков в 2020 году.

Вот и приходится руководству госкорпорации искать новые источники доходов. А розничная торговля уже испытана и «Почтой России», и РПЦ.

Масштабность решаемых задач вполне может повлечь необходимость создания нового «департамента торговли» в структуре «Роскосмоса» с отделами: «ликёро-водочный», «бакалея», «обувной», «сантехника» и «1000 мелочей».

Россия всё больше и больше отстает от лидеров в области высоких технологий. А с такими «новыми направлениями» деятельности космической корпорации наши шансы дождаться успешного выполнения новой лунной программы и полёта космонавтов на Марс вообще стремятся к нулю.