В Госдуме считают, что поправки в конституцию помогут справиться с пандемией

Оптимизм или популизм?

Председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников в интервью корреспондентам ТАСС сообщил, что принятые 14 марта поправки в конституцию РФ способны решить проблемы, возникшие из-за пандемии COVID-19 и введенного в связи с ней режима самоизоляции.

КонституцияДанное заявление Крашенинников сделал в связи с публикацией в понедельник рейтинга «Коэффициент полезности депутатов Госдумы», который он возглавил в компании еще двоих представителей «Единой России».

По словам депутата, работая над поправками, рабочая группа сыграла на опережение и все сделала абсолютно правильно. Ее представители вряд ли могли предугадать последствия обрушившейся на страну и мир пандемии, но тем не менее в тексте основного закона РФ уже содержится решение многих актуальных вопросов, таких как доступность и качество медицинского обслуживания, социальная поддержка населения, забота о детях.

Крашенинников отметил, что государство уже помогает ряду категорий граждан, а также поддерживает страдающий от пандемии бизнес. И таким образом подводит к выводу, что даже еще не вступившие в силу поправки уже приносят ощутимую пользу российскому народу.

Подобные бодрые заявления могли бы привнести долю оптимизма в текущую напряженную обстановку, если бы имели под собой какие-либо веские основания. Но за словами о социальной поддержке населения и помощи бизнесу мы видим отнюдь не рост зарплат и развивающиеся производства (или хотя бы поддержание экономики на прежнем уровне), а повышение цен и массовые сокращения. Что же касается доступности медицины, то власти уже и сами вынужденно признали, что тут возможны серьезные проблемы.

Поэтому эти заявления, на наш взгляд, стоит считать всего лишь дешевым популистским ходом, очередной попыткой властей любой ценой убедить граждан в том, что окончательно закрепляющие власть капитала законы создавались на благо простого народа.