В Бразилии начал работу «БРИКС народов»

На форуме присутствует делегация из России

11 ноября в столице Бразилии начал свою работу международный форум «БРИКС народов» («BRICS dos povos»). Это мероприятие проводится как альтернатива официальному XI саммиту БРИКС, который начнёт свою работу в том же городе 13 ноября. На «народном БРИКС» присутствует делегация из России.

11 ноября на форуме "БРИКС народов"

В первый день работы перед собравшимися выступит Константин Сёмин, известный российский журналист коммунистических взглядов. Завтра ожидается выступление Андрея Пятакова, сотрудника Института Латинской Америки РАН. На заключительном круглом столе с подведением итогов выступит Александр Батов, секретарь ЦК партии РОТ ФРОНТ.

Форум «БРИКС народов» организован при активной поддержке Движения безземельных крестьян Бразилии (MST) и координационного совета «Ассамблеи народов мира» — всемирного форума, который состоялся в феврале 2019 года в Венесуэле. Значимость и важность форума подчёркивается тем, что он проходит в здании парламента — Национального конгресса Бразилии. На мероприятии присутствует Жуан Педру Стедиле (João Pedro Stédile), один из основателей и руководителей MST. Всего на «БРИКС народов» присутствует не менее сотни делегатов из разных стран и континентов.

Основные цели форума — укрепление связи между народными движениями планеты, обмен опытом и информацией, обсуждение стратегии народной борьбы, содействие развитию солидарности и взаимовыручки между народными движениями, обсуждение возможности выстроить единую стратегию совместной работы.