Уже и пошаманить нельзя

О задержании якутского шамана Александра Габышева

По сообщениям СМИ, шедшего «изгонять Путина из Кремля» якутского шамана Александра Габышева, который пешком уже несколько месяцев шёл в Москву из Сибири, задержали на границе с Иркутской областью и направили в психиатрическую клинику. Одновременно ФСБ завела дело об экстремизме. Прокомментировать данное событие мы попросили первого секретаря ЦК РОТ ФРОНТа Виктора Тюлькина.

В.Т.: Конечно, мало кто серьёзно относится к задумке этого служителя экзотического культа, но сами такие действия властей очень не симпатичны.

Во-первых, никакой общественной опасности шаман не представлял, шёл себе и шёл со своими вполне конституционными ненасильственными намерениями в свободной стране.

Уже и пошаманить нельзя

Во-вторых, имеет право иметь и такие намерения, тем более, что найдётся немало миллионов россиян, которые с пониманием отнесутся к самому желанию колдуна.

В-третьих, наблюдается откровенная дискриминация по отношению к малым культам, хотя с точки зрения конституции и науки его действия ничем не отличаются от молебнов во здравие власти, во множестве проводимых различными структурами РПЦ.

В-четвертых, действия властей можно расценить как оскорбление чувств верующих. Кто-то надеялся, что, может у якутского чистильщика что-то да получится, а ему даже попробовать не дали.

К тому же, обидели большое число любопытствующих и сочувствующих шаману людей, которые хотели посмотреть, чем вся эта затея обернётся. Но всё кончилось быстро, т.к. власти не могут допустить ежедневного, громкого и публичного, пусть и не очень серьёзного, обсуждения вопроса о возможности изгнания Путина. Один этот шаман затмил всю российскую оппозицию сразу. Мастера ФСБ применили старый испытанный приём, позвав на помощь психиатров, но для страховки завели дело и об экстремизме. Мало ли, найдутся сторонники идеи, тогда можно сам культ объявить экстремистским.

Вот такие времена настали, уже и пошаманить нельзя.

Уже и пошаманить нельзя

А может просто народный заступник по провинциальной неграмотности не оформил должным образом согласование на шествие из Якутии в Москву?

Пресс-центр ЦК РОТ ФРОНТ