Церковь создала Telegram-канал для Николая II

Дневниковые записи бывшего царя подвергаются цензуре

Екатеринбургская епархия РПЦ создала Telegram-канал, в котором планируется публиковать дневники последнего российского императора Николая II и императрицы Александры Федоровны в дни их содержания в Тобольске и Екатеринбурге после Февральской революции 1917 года. Ресурс будет курировать монархический проект «Царская-семья.рф», созданный к 100-летию расстрела семьи Романовых. Явная пропагандистская направленность проекта сочетается с «двойным стандартом»: создатели Telegram-канала намеренно цензурируют более ранние дневниковые записи Николая II, которые не вписываются в созданный РПЦ образ «святых мучеников».

Первая публикация канала начинается дневниковой записью:

Узнали, что на почте получено распоряжение изменить стиль и подравняться под иностранный, считая с 1 февраля, т. е. сегодня уже выходит 14 февраля. Недоразумениям и путаницам не будет конца!

Николай II охотитсяОчевидно, целью проекта является дальнейшее усиление антикоммунистической истерии, навязывание общественному мнению облика страстотерпцев, растерзанных дикими большевиками. Но в стремлении сотворить из Николая Романова лубочную картину монархисты и церковники явно кривят против истины. Ведь достоянием гласности давно уже стали и более ранние дневниковые записи Николая II, где он откровенно описывает свои похождения, мысли, стремления. В частности, общеизвестными стало его пристрастие к истреблению ворон и кошек. Показательными являются и другие примеры:

22 июня 1890 г. Бивак у Царской Славянки… Замечательно весело провели всю ночь: обедали, возились на сене, бегали в саду, лазали на крышу и после ужина рассказывали анекдоты. Вечер и ночь были идеальны.

31 июля. Вчера выпили 125 бутылок шампанского…

28 февраля. Мое счастье, что у меня последствий от попоек на следующий день не бывает. Напротив, я себя чувствую лучше и как-то возбужденным!… В 8 час. обедали. Затем попал на пресловутый измайловский досуг (пирушку офицеров в гвардейском Измайловском полку – Ред.), застрял в полку до 6 ч. утра, – это уже продолжается две ночи подряд – просто несносно!

16 марта. Ужинали… с дамами. Потом я был и даже пребывал в винных парах до 6 час. утра.

11 июля. Проснулся на диване около ванной комнаты. Чувствовал себя крайне неблагонадежным целый день, как будто эскадрон во рту ночевал… Вернувшись к себе после завтрака, у меня начались прискорбные последствия пирушки…

29 января 1892 г. Залез к Ксении в комнату и из-за занавеси смотрел на ее урок гимнастики с молоденькою недурною особою.

Николай Романов был императором России с ноября 1894 года по март 1917 года. Он был свергнут в результате Февральской буржуазно-демократической революции и добровольно отрёкся от престола. С марта по август 1917 года по распоряжению Временного правительства семья Романовых жила в Александровском дворце Царского Села, а затем была отправлен в ссылку в Тобольск. После совершения Октябрьской социалистической революции Президиум ВЦИК в апреле 1918 года распорядился доставить Романовых в Москву для проведения открытого судебного процесса. Однако бывшему царю и его семье удалось добраться лишь до Екатеринбурга. В ночь с 16 на 17 июля 1917 года семья Романовых была казнена посредством расстрела по постановлению региональной власти — исполкома Уральского областного Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.