Цены на топливо разморозят

Давно не было протестов?

Заморозка цен на топливо продлеваться не будет. Такое обещание дало правительство РФ нефтяным компаниям. Заморозка цен на топливо установлена сроком до 1 июля 2019 года. Заморозка цен на топливо была установлена соглашением правительства и десяти крупнейших нефтяных компаний в ноябре 2018 года.

ТопливоГлавнейшей причиной, из-за которой это соглашение было заключено, стало то, что резкий рост цен на топливо совпал с проведением пенсионной реформы. Пенсионная реформа вызвала серьёзное недовольство широких слоёв населения, по стране прокатилась волна протестов. Очевидно, что рост цен на топливо в такой момент мог значительно усилить недовольство, что вызвало бы, в свою очередь, ещё больший рост протестной активности. Сейчас, когда волна протестов утихла, власти могут позволить себе отказаться от ограничения цен на ГСМ.

Главный урок состоит здесь в том, что эффект от массовых акций протеста все таки имеется, пусть и не совсем тот, на который рассчитывали протестующие — пенсионная реформа не была отменена, но рост цен удалось задержать. Таким образом, есть реальная возможность надавить на правительство и вынудить его продлить ограничение на повышение стоимости топлива. Для этого необходимо проведение не менее массовых акций протеста против роста цен, для этого необходима решительная борьба. Тогда власти будут вынуждены пойти на уступки.