Трудящиеся Индонезии против нового трудового законодательства

Власть предает свой народ

20 января тысячи индонезийских рабочих пришли к зданию парламента выразить свой протест изменениям в трудовом законодательстве.

В Индонезии протестуют против нового трудового законодательстваВласти Индонезии хотят изменить правки, введенные в 2003 году позволяющие получать большие выходные пособия и более щадящие условия найма и увольнения сотрудников. Правительство аргументирует это тем, что закон отталкивает потенциальных иностранных инвесторов. Трудящиеся и профсоюзы опасаются массовых увольнений.

Без сомнения, власти хотят пойти на уступки иностранным капиталистам для осуществления своих интересов, те, в свою очередь, смогут более свободно увольнять и нанимать персонал.

Прекрасная иллюстрация того, как любые законы облегчающие жизнь трудящимся идут в разрез с интересами капиталистов. Власти Индонезии просто создают более выгодные условия иностранным капиталистам, где индонезийский народ выступает в роле сырья. Капиталист сможет заработать лишь с усилением эксплуатации рабочих. Интересны одних противоречат интересам других, и пока существует капитализм, никакого единства или альтернативного варианта быть не может.