Теперь и детское питание подорожает

Минсельхоз следит за ситуацией

Производители сообщили о повышении стоимости детского питания с 1 февраля в среднем 15,5%. Цены вырастут на жидкие и сухие каши, напитки, хлебцы и десерты. Повышение цен связано с ростом стоимости сельскохозяйственного сырья, тары, кризиса грузоперевозок. При этом в 2021 году спрос на детское питание упал на 6% в натуральном выражении.

В России ожидают очередной рост ценНа фоне пандемии Россию захлестнула волна инфляции. По итогам 2021 года, инфляция составила, по данным Росстата, около 8,6%, причем на отдельные социально значимые товары цены выросли значительно сильнее. По данным агентства «Ромир», цены на фактически приобретаемые россиянами товары выросли на 18%.

Такое положение дел не может не сказаться на демографической ситуации в стране. Рост цен на базовые виды продовольствия, конечно же, ухудшает материальное положение трудящихся, что, в свою очередь, становится причиной долгосрочного снижения рождаемости. Детей надо будет чем-то кормить и во что-то одевать, а при таком росте цен обеспечивать ребенка становится все более и более проблематично. Нестабильность экономической обстановки также не лучшим образом сказывается на демографии, так как не дает возможности людям адекватно планировать свое будущее.

Учитывая опыт прошлых лет, власти вряд ли предпримут радикальные меры для стабилизации цен, зато мы услышим традиционные заклинания об адресной помощи и недопустимости зарегулирования рынка. По всей видимости, обнищание россиян продолжится и в 2022 году. Правда, на многочисленных примерах из опыта России и сопредельных стран мы знаем, чем это рано или поздно заканчивается.