Остановить расправу над рабочими Suzuki в Индии!

«18 июля исполнится год с тех пор, как наше движение вступило в фазу жестокой борьбы против эксплуатации и репрессий. Если раньше, с июня 2011 мы были вынуждены бороться против антирабочей политики руководства Maruti Suzuki в Манесаре, то начиная с прошлого года мы вынуждены сражаться против бесчисленных попыток государственной машины в сговоре с работодателем подавить наши интересы и голоса.

18 июля исполняется год пребывания за решеткой наших 147 братьев, находящихся в Гургаонской тюрьме. Ни один из них не был выпущен под залог, так как и низшая, и высшая судебные инстанции отклонили нашу просьбу об этом 22 мая 2013 года.

Это год, когда на 66 наших братьев ведется вооруженная охота с не подлежащими отмене ордерами на арест. Год, который знаменует игнорирование наших призывов к беспристрастному расследованию смерти в результате заговора менеджера Sri Awanish Kr Dev, который стоял на стороне рабочих. Год, когда в нарушение всех конституционных норм, без справедливого судебного разбирательства, пропагандистская машина рисует нас преступниками и экстремистами.

Это был год, когда 2300 из нас были уволены только за то, что возвысили свой голос против несправедливости. Год, когда тысячи семей были брошены в нищету за «преступление», состоявшее в отстаивании наших законных прав. В то время, как мы использовали все доступные нам мирные, конституционные и демократические средства для защиты наших требований, правительство отмалчивалось или применяло репрессии.

Также 18 июля исполнится год, когда дхарны (коллективные медитации у дверей должника, метод ненасильственного сопротивления, применявшийся со времен Ганди — ред.), митинги, и даже простое распространение брошюр были запрещены в промышленном районе Гургаон.

Эта область была превращена в военизированную зону, где капиталисты могут открыто попирать все нормы трудового права страны ради эксплуатации нас и всех трудящихся области, особенно контрактных рабочих, против которой мы осмелились поднять наш объединенный голос.

После 57-дневной дхарны и 8-дневной голодовки в Кайтале, штат Харьяна 18 и 19 мая мы, наши родственники и сочувствующие были жестоко избиты, 111 из них арестованы. 10 рабочих, профсоюзных активистов и сочувствующих по-прежнему томятся в кайтальской тюрьме. Нам запрещено использовать любое пространство для проведения мирной дхарны под предлогом «угрозы общественным интересам».

На нашем общем собрании 23 июня в Гургаоне мы, Профсоюз рабочих Maruti Suzuki, решили заставить глухие уши правительства прислушаться к нам. 18 июля мы начнем бессрочную сидячую демонстрацию и голодовку в Манесаре. В течении всего месяца перед 18 июля мы будем вести кампанию по всей Харьяне, чтобы сделать Манесар центром борьбы наших братьев и сестер. Мы призываем работников, организации и все слои общества присоединиться к нам в этот день в Манесаре и организовать акции солидарности до и после 18 июля по всей стране.

Наши требования:

1. Немедленное восстановление незаконно уволенных работников завода Maruti Suzuki в Манесаре, завода Suzuki Powertrain India и завода мотоциклов Suzuki — Индия.

2. Прекращение всех сфабрикованных уголовных дел против работников Maruti Suzuki и немедленное освобождение 147 арестованных работников. Прекратить все дела против 10 активистов в Кайтале. Немедленно освободить всех работников и активистов.

Временный Рабочий комитет Профсоюза работников «Maruti Suzuki»

mpra.info 1.07.07