Суд вынес решение по делу о хищении 250 миллионов рублей

Отделались легким испугом

Солнечногорский гарнизонный суд вынес приговор по делу о хищении средств, выделенных на строительство центра контроля системы ГЛОНАСС. Суд установил, что осужденными было похищено в общей сложности около 250 миллионов рублей из выделенного 1 миллиарда рублей. Здание центра так и не было построено. Решением суда осужденные получили различные виды наказания: от штрафа до пяти лет тюремного заключения. Один подсудимый был освобожден в связи с истечением срока давности.

Российский суд в очередной раз продемонстрировал, что он является если не самым гуманным, то одним из самых гуманных судов мира. За растрату, хищение 250 миллионов рублей, срыв строительства стратегического объекта подсудимые получают максимальный срок в 5 лет, а один даже отпускается!

Мы видим, что, с одной стороны, у властей не хватает средств на социальную сферу, выплату пособий, пенсий, содержание медицинских учреждений. С другой стороны, разворовываются огромные средства, выделяемые в том числе и на инфраструктурные проекты, имеющие большое значение для экономики. При этом укравшие, в случае раскрытия, несут за это самое легкое наказание.

КоррупцияЭто вполне объяснимо. Фигурантами дел о коррупции, расхищении бюджетных средств становятся крупные предприниматели, высокопоставленные чиновники. Т.е. лица классово близкие существующей власти. Поэтому естественно, что законы, устанавливающие наказание за такой вид преступной деятельности предусматривают относительно мягкие виды наказаний.

При этом от коррупции и воровства страдают в первую очередь трудящиеся, так как потери средств государство компенсирует за счет трудящихся. С одной стороны, оно напрямую изымает эти средства из карманов трудящихся в виде завышенных налогов. С другой — косвенно, не доплачивая пенсии, пособия, экономя на здравоохранении.