США провели воздушную разведку вблизи российских баз в Сирии

Новая война всё ближе

США провели воздушную разведку вблизи российской авиабазы Хмеймим и базы материально-технического обеспечения ВМФ РФ в порту Тартус в Сирии. Полеты двух разведывательных  самолётов были зафиксированы в понедельник, 9 марта, сообщает информационный портал «Известия».

В воздухе самолет радиоэлектронной разведки RC-135W
В воздухе самолет радиоэлектронной разведки RC-135W

Сначала у побережья Сирийской Арабской Республики был замечен самолет ВВС США радиоэлектронной разведки RC-135W, поднявшийся в небо с авиабазы на острове Крит. Он выполнял серию пролетов в 50–60 км от баз РФ на высоте 10 тыс. м над международными водами Восточного Средиземноморья.

Позднее у баз был замечен патрульный противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon, вылетевший с авиабазы на острове Сицилия. Лайнер приближался к российским базам на расстояние около 35–50 км на высоте 4,6 тыс. м.

Патрульный противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon
Патрульный противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon

Последний раз американские военные самолеты проводили разведывательные полеты вблизи российских баз 8 февраля.

Такие действия ВВС США, конечно, не свидетельствуют о каком-то резком обострении отношений между Россией и странами НАТО. Ранее мы уже писали о гораздо более серьёзных проблемах. Однако, ситуация в Сирии и вокруг неё только обостряется. Проверка сил и средств между участниками конфликта ведётся практически ежедневно.

Для нас очевидно: конкуренция внутри капиталистической системы, борьба за рынки сбыта и ресурсы, а также мировой кризис, являющийся неотъемлемой частью капитализма, — всё это обязательно приведёт к войне. И какое бы государство в ней ни победило, огромные барыши хозяев корпораций (как и их потери) будут оплачены жизнями простых трудящихся.