Сотрудники ФСБ выбивали признательные показания электрошокером

Военное следствие начало проверку по факту применения пыток

Следственный комитет РФ начал доследственную проверку действий сотрудников УФСБ Петербурга и Ленинградской области, которые применяли пытки к арестованным анархистам Виктору Филинкову и Игорю Капустину. Таким незамысловатым способом государственная «охранка» выбивала из молодых людей признательные показания, чтобы затем отчитаться об очередном раскрытом «заговоре террористов», намеревавшихся совершить переворот в Российской Федерации.

СИЗО24 января 2018 года УФСБ возбудило уголовное дело о насильственном захвате власти и вооруженном мятеже (по статье 205.4 УК «Участие в террористическом сообществе»). В тот же день в Пулково был задержан Виктор Филинков. Используя замешательство задержанного, неизвестные лица (видимо, оперативные сотрудники) попытались сразу же «расколоть» его, для чего применили пытки с использованием электрошокера. Члены общественной наблюдательной комиссии Петербурга, посетившие Филинкова в СИЗО, зафиксировали многочисленные следы ожогов.

В связи с действиями сотрудников УФСБ начато военное следствие, поскольку именно оно занимается возможными преступлениями ФСБ и контрразведки. Ранее военная прокуратура Западного военного округа переправила материалы с жалобами Филинкова начальнику УФСБ Петербурга и Ленобласти, чтобы ведомство, таким образом, проверило само себя. В Следственный комитет обращение попало почти через месяц.

Моральный и психический террор в отношении инакомыслящих применяется в Российской Федерации давно. Одними из первых политических заключённых в современной России стали активисты Российской коммунистической рабочей партии (РКРП) и РКСМ(б) — Александр Соколов, Надежда Ракс, Лариса Романова и другие, осуждённые в конце 90-х или начале «нулевых» годов за разнообразные «террористические» деяния. Для координации их общественной защиты был создан Комитет в защиту политузников — борцов за социализм (КЗП), существующий и поныне.